23.10.2021

НАРОДНЫЕ ИГРЫ НАШЕЙ СТРАНЫ

В шестой школьный день для учащиеся начальной школы приняли участие во внеклассном мероприятии «Народные игры нашей страны». Педагоги рассказали детям о белорусских народных играх, показали как в них играть и под музыкальное сопровождение провели конкурсы-игры.:«Лянок», «Кошка и мышка», «Медведь» и др. Ребята узнали, что история белорусских народных игр связана с историей народа, его трудом, бытом, верованиями и обычаями. Известно более 400 белорусских народных игр. В своей совокупности они переплетают элементы фольклора, народного театра, трудового и воинского искусства. До настоящего времени в Беларуси сохранилась большая группа игр с сельскохозяйственными и охотничьими сюжетами.

Игра – самое любимое занятие всех школьников. Ведь она приносит в жизнь детей радостные эмоции, и является одним из лучших средств научить ребенка общаться с взрослыми и другими детьми.

И пока осенние деньки радуют нас теплой погодой, ребята вспомнили белорусские подвижные игры и их правила.

Во время игр ребята были очень ловкими, внимательными и сильными, игры доставили им истинную радость.