Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Из истории ПДД

Это интересно знать!


На перекрёстках, пешеходных переходах и в других местах оживлённого движения во избежание несчастных случаев устанавливаются светофоры- технические устройства, регулирующие движение транспортных средств и пешеходов подачей световых сигналов.

Название светофора произошло от двух слов: русского “свет” и греческого “форос”- тот, который несёт. В дословном переводе “светофор” означает “несущий свет”. Светофор может подавать световые сигналы трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного.

Почему выбраны именно эти цвета?

Красный цвет избран сигналом опасности. Всё дело в том, что при красном свете в 5-6 раз ускоряется привыкание к темноте; красный цвет как бы форсирует работу сетчатки глаза. Следовательно, повышается гарантия того, что человек своевременно заметит приближение опасности и избежит аварийной ситуации.

Жёлтый цвет в светофоре вовсе не случайно соседствует с красным. Во- первых, это цвет хорошего настроения и веселья. Во- вторых, как и красный, он тоже вызывает чувство приближения и одновременно возбуждения. Поэтому нет ничего удивительного, что автомобили, окрашенные в жёлтый цвет, гораздо реже оказываются участниками дорожных происшествий.

Ну а зелёный цвет в светофоре незаменим. Зелёный цвет создаёт чувство лёгкости и успокоенности: «Опасность миновала».

Существуют светофоры для транспортных средств и для пешеходов. Светофоры бывают трёхцветные, двухцветные и одноцветные. У одноцветных- один световой сигнал жёлтого цвета. Это светофор- мигалка. Он устанавливается на нерегулируемых перекрёстках, а также на переходных переходах.

Дорожные знаки служат в дороге верными помощниками водителю.

Дорожные знаки расставлены вдоль улицы так, что всегда оказываются справа от шофёра. Круглые, треугольные, квадратные- укреплены на стойках, чтобы водитель мог их видеть. Знаки установлены на всех автмобильных дорогах земного шара. Они повсюду одинаковые, понятны любому водителю- русскому и английскому, японскому и французскому, арабскому и итальянскому.

Первые дорожные знаки на Руси возникли при царе Алексее Михайловиче. Он построил себе дворец недалеко от Москвы, в селе Коломенском, куда часто приезжал на отдых и охоту. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту (1, 07 км) высокие нарядные столбы. Любому прохожему и проезжему они видны были издалека. А потом такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу они служили путникам: в ночное время , в метель помогали находить дорогу. И по сей день, на дорогах стоят их потомки, только теперь их называют километровыми указателями.

Дорожных знаков очень много. Они делятся на 7 групп. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно- указательные, а также знаки приоритете, сервиса и информационно- указательные. Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свій цвет- красные, синие и особая форма-круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные. Только кажется, что от обилия знаков кругом идёт голова. На самом же деле, чем больше знаков, тем больше водитель и пешеход получают нужной, важной информации, обеспечивающей прежде всего безопасность движения.

При движении в тёмное время суток пешеход обязан обозначать себя световозвращающими элементами.

Одежда со вставками из световозвращающего материала, а также повязки и значки из него делают пешехода заметным в темноте с места водителя при ближнем свете фар на расстоянии порядка 140-180 метров, при дальнем - 400 метров.

Световозвращатели могут быть в виде повязки, нашивки, наклейки, значка подвески.

Повязки прикрепляются на предплечья, голени поверх одежды. Подвески хорошо вешать на ранце, сумки, а также на шею. Идеально, когда пешеход носит световозращающее повязки на обеих руках. Световозвращающие элементы могут находиться даже на обуви.

При движении по дороге в тёмное время суток и при её недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. При движении в тёмное время суток велосипедисту рекомендуется надевать жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала.

Напоминаем! Если пешеход в тёмное время суток движется по проезжей части и не обозначил себя фликером, к нему применяются штрафные санкции.

Разделы сайта