Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

"Путь к пониманию"

  Положение о деятельности семейного клуба «Путь к пониманию» в ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня»

Тематика заседаний семейного клуба “Путь к пониманию” на 2021/2022 учебный год 

Тематика заседаний семейного клуба

«Путь к пониманию»

на 2021/2022 учебный год

 

 

 

п/п

Тема

Дата проведения

Ответственные

1

Круглый стол

«Роль семьи в профилактике зависимого поведения, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних»

 

29.10.2021

Новикова О.А.

Ярошевич Ю.М.

 

2

Обмен мнениями

«Интернет – зло или благо? Современные гаджеты как семейная проблема»

 

24.12.2021

Новикова О.А.

Ярошевич Ю.М.

 

3

Семинар-практикум

«Личный пример и авторитет родителей»

 

25.03.2022

Новикова О.А.

Ярошевич Ю.М.

 

4

Интерактивное занятие «Семья вместе и душа на месте»

 

20.05.2022

Новикова О.А.

Ярошевич Ю.М.

 

Наиболее полноценное общественное воспитание – школьно-семейное. Семья с существующими в ней взаимоотношениями между детьми и родителями – первая школа гражданско-патриотического, физического, эстетического, профессионального, трудового,   семейного и гендерного воспитания. Духовно-нравственное богатство семейной жизни, основные ценности которого – любовь и забота, уважение и доверие, помощь и понимание, уют и спокойствие – важнейшее условие успешного воспитания ребёнка. Задача семьи и учреждения образования как социальных институтов – ориентировать детей на постижение этих жизненных ценностей.

Родители хорошо знают, как кормить, одевать, прогуливать, но как воспитать? Таких консультаций они не получают и воспиты­вают как умеют. Такой практики недостаточно. Хорошо, если практика будет основываться на теории.

Многие семьи зачастую и вовсе не способны создавать благоприятные условия для социализации ребёнка, что в свою очередь приводит к появлению различных социальных проблем.

Родителям необходимо знать педагогические основы семейного и гендерного воспитания, владеть педагогической культурой, особенно, если это молодая семья, которая воспитывает первого ребенка. Поэтому педагоги учреждений образования района постоянно работают над поиском новых форм взаимодействия с родителями обучающихся.

Так, в апреле 2007 года в ГУО «Средняя школа № 3 г.Червеня» стал функционировать семейный клуб «Путь к пониманию». На общешкольном родительском собрании состоялся серьёзный разговор о проблемах воспитания в современном обществе, и по инициативе администрации и педагогов учреждения образования было принято решение о создании школьного клуба по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся и работе с семьёй.

Деятельность клуба основана на соблюдении законодательства Республики Беларусь, решений и рекомендаций исполнительных местных органов, Положения о деятельности клуба.

Основные задачи клуба – изучение духовно-нравственных                                                                                                                               традиций воспитания детей в семье, актуализация проблемы духовно- нравственного воспитания как важнейшего направления в работе с молодыми семьями, с семьями, в которых есть проблемы в воспитании детей, а также пропаганда «правильного» семейного и гендерного воспитания.

Общие принципы организации клуба состоят в том, что клуб является добровольным объединением учеников, их родителей и родственников, педагогов, работников школы, всех заинтересованных в воспитании детей людей. Общее руководство деятельностью клуба осуществляет администрация учреждения образования при сотрудничестве с комиссией по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома, отделом образования, спорта и туризма Червенского райисполкома.

         Члены клуба активно участвуют в подготовке и проведении заседаний клуба, ведут пропагандистскую работу по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, выполняют решения общих собраний членов клуба, являются личным примером в поведении, организации семейного воспитания, повышают свой культурный, духовный уровень.

         В работе клуба используются разные методы и формы работы. Это проведение общих собраний и заседаний членов клуба, обсуждение литературы, видео- и киноматериалов по проблемам духовно-нравственного воспитания детей, использование средств массовой информации в целях пропаганды лучшего опыта семейного воспитания и проведения профилактической работы, массовое вовлечение в просветительскую и разъяснительную работу родителей, групповая и индивидуальная консультационная помощь родителям и несовершеннолетним.

В течение учебного года проводятся четыре заседания клуба «Путь к пониманию», повышающие уровень психолого-педагогической культуры родителей и совершенствующие их взаимоотношения с детьми. На первом же заседании руководитель клуба пытается донести до родителей следующие основополагающие установки: семья – единственный социальный институт, обеспечивающий не только воспроизводство общества, но и формирование растущей личности; семья влияет на развитие личности через систему своих ценностей, главной из которых является здоровый морально-психологический климат, поэтому перед родителями ставится «сверхзадача» – создание в каждой семье высоконравственной атмосферы, необходимой для укрепления семьи, счастья детей, их здоровья и всестороннего развития.

Особое внимание уделяется работе с молодыми родителями. В силу неумения молодых родителей организовать свой быт, рационально распределить время и силы, а также наладить нормальные взаимоотношения между собой в этих семьях появляется немало проблем. К ним ещё добавляются проблемы, связанные с воспитанием ребёнка, так как многие молодые родители не всегда понимают своего ребёнка, не учитывают его возрастные и индивидуальные особенности. По этим и другим причинам молодые семьи нуждаются в квалифицированной помощи, внимании и поддержке педагогов, повышении их педагогической культуры как первых воспитателей собственных детей.

Широко используется в работе с родителями такая форма работы как родительский лекторий. Актуальными для родителей являются темы по повышению их педагогической грамотности, приобретению новых знаний и умений в воспитании собственного ребенка, организации взаимодействия с детьми, по формированию здорового образа жизни и профилактике противоправного поведения детей и др.

Встречи за «круглым столом», вечера вопросов и ответов позволяют родителям высказывать свое мнение, услышать нечто полезное для себя в рассуждениях других родителей, сделать определенные выводы, чему-то научиться, взять нечто на вооружение в свой воспитательный арсенал.

Полезными для родителей являются практикумы, которые позволяют им научиться конкретным практическим умениям по различным вопросам взаимодействия с ребёнком: как осуществлять воспитание ребёнка в соответствии с полом, как обустроить комнату ребёнка, какие игрушки выбирать при покупке, как читать и рассказывать сказки, как лечить ребёнка без лекарств, как изготовить с ребёнком несложную игрушку из природного или бросового материала, как общаться с маленьким ребёнком, как помочь ребёнку в подготовке домашних заданий и другие.

На одном из заседаний клуба родители с особым энтузиазмом отнеслись к теме «Как организовать труд детей дома», в связи с чем им была предложена специальная шпаргалка для родителей, которая называлась «Условия, необходимые для воспитания нравственности в процессе труда».

Интересно проходят совместные родителей с детьми встречи (конкурсы, турниры), которые предусматривают задания, упражнения, способствующие приобретению практических навыков и умений.

На заседаниях клуба выступают специалисты школьной социально- педагогической и психологической службы, ГУ «Червенский территориальный центр обслуживания населения», ГУ «Социально-педагогический центр Червенского района», УЗ «Червенская ЦРБ» и другие представители социальных и правовых структур, которые оказывают квалифицированную помощь родителям улучшении морально-психологического климата в семье, что позволяет родителям лучше узнать своих детей и применять к ним психологически оправданные меры воздействия.

Непринужденная атмосфера, душевность слов, отсутствие назидательности, добрый юмор и желание поделиться своим умением способствует тому, что при проведении групповых и индивидуальных консультаций родители достаточно откровенно говорят о своих проблемах, спрашивают совет, предлагают помощь и поддержку тем, кто в них нуждается. Заседания помогают более тепло и сердечно пережить обиды и огорчения, посмотреть на наболевшие проблемы в воспитании ребенка спокойно и без истерик.

         Семейный клуб «Путь к пониманию» функционирует 9 лет. Беседы с родителями, их анкетный опрос позволяют делать выводы о целесообразности такой параллельной работы педагогов учреждения образования с родителями. Особенно приятно, когда удаётся достичь положительных результатов в работе, когда родители сами хотят изменить сложившуюся, неблагоприятную для ребёнка обстановку, с благодарностью принимают поддержку специалистов. А это значит, что родители чувствуют заботу о себе, верят, что их заботы и тревоги не безразличны педагогам.

Разделы сайта