06.01.2024

«Один день с курсантом»

Сегодня в нашей школе проходят занятия военно-патриотического клуба «Дозор», под названием «Один день с курсантом». Занятия проводит выпускник нашей школы – Альшевский Илья, первокурсник института пограничной службы. Проведено занятие по строевой подготовке с участниками патриотического клуба. Пусть у наших юных товарищей ещё совсем мало опыта, занятие проходило, как для настоящих курсантов, ведь только так можно освоить свой первый строевой шаг, поддерживать дисциплину в строю и добиться чёткого и оперативного выполнения строевых приёмов.

В ходе занятия все строевые элементы отрабатывались как лично с каждым участником клуба, так и в составе группы.

Так же с дозоровцами проведены занятия по огневой подготовке.

Общение с Ильей было легким, содержательным и интересным. Ребята просмотрели презентацию о пограничной службе, в которой была изложена подробная информация обо всех специальностях института пограничной службы Республики Беларусь, условиях поступления в это престижное учебное заведение. Илья рассказал ребятам о том, что курсантам гарантируется качественное образование, проживание, сбалансированное питание, вещевое имущество. Обучение в институте способствует формированию патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенствования.

Ребят заинтересовала информация, представленная курсантом, и в заключительной части Илья ответил на многочисленные вопросы участников патриотического клуба.

Руководитель военно-патриотического клуба «Дозор» Виктор Анатольевич Казачёнок вручил курсанту Илье памятный подарок.