Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Летопись школы

Школьный музей состоит из трех основных экспозиций:

1.   «Кадры истории». Разделы экспозиции: «История школы», «Л.Ф. Комаровский», «Учителя», «Школьные будни и праздники» .

2.    «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим». Разделы экспозиции: «Олимп славы», «Традиции», «Детские и молодёжные организации»

3. “Школа, где каждый успешен». Разделы экспозиции: «Мыслим в масштабах космоса», «Деятельность клуба ЮНЕСКО «Факел».

Характеристика экспонатов основного фонда: фотографии различных лет, альбомы, буклеты, стендовый материал, спортивные кубки, воспоминания бывших учителей и учеников школы, школьная форма, символы и атрибуты детских организаций, грамоты разных лет, школьные принадлежности, печатные издания ( газеты, журналы), материалы из газет о школе, учениках, учителях, выпускные альбомы, альбомы выпусков разных лет, значки, медали, отчеты об экскурсиях, походах, поделки учащихся, сувениры, книги, подаренные гостями школы, подарки, привезённые учащимися с различных конкурсов, олимпиад, фестивалей.

Фонд музея составляет более 250 экспонатов, а также большое количество фотографий.

Статистические данные:

• Количество посетителей в год ( в среднем ) - 450 человек.

• Количество экскурсий - 35.

• Количество других мероприятий -20.

РАБОТА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

Работа школьного музея реализуется в рамках гражданско-патриотического направления.    

Основные фонды музея располагаются на специальных пристенных тумбах. Часть материала представлена в стендовом виде, часть в буклетах.

Весь материал систематизирован и пополняется по разделам. В работе над созданием музея принимал участие весь коллектив школы. Наличие всего фонда отражено в инвентарной книге и паспорте кабинета.

Мероприятия, проводимые на базе музея, фиксируются в журнале учета работы.

Поисковая деятельность осуществляется в виде заданий для ученических коллективов (например, «Учителя школы – ветераны Великой Отечественной войны», «Пошелестим страницами», «Путешествуя по страницами родной школы», « Известные выпускники».

Экспозиционная, экскурсионная работа отражена в плане работы музея. В августе 2018 года руководителем музея и активом музея была разработана программа работы школьного музея на 2018 -2019 учебный год.

Традиционно музей проводит экскурсии для 1-х классов, родителей, гостей школы - «Здравствуй,школа!»; «Учителя нашей школы», «Традиции нашей школы» и др.

На базе музея традиционно проходят встречи с гостями школы, МО,

встречи выпускников школы, родителей, проводятся музейные уроки,

научно-практические конференции.

 

Текст экскурсии

  1. Шаги становления

1 сентября 1962 года распахнула свои двери средняя школа №3 г. Червеня. На торжественной линейке в честь открытия нового учреждения образования присутствовали рабочие и мастера строительного треста №1 Управления №5, которые возводили на улице Горбачева красивое трехэтажное здание школы, представители районной власти, райкома партии, родители, ученики и учителя. С этой минуты началась жизнь школы...

С первых дней учителя начали создавать сплоченный школьный коллектив. Много внимания на классных и школьных собраниях, пионерских сборах уделялось соблюдению чистоты и порядка в новом здании и на школьной территории, воспитанию чувства гордости школы, отличной успеваемости.

        Работали предметные кружки и кружки художественной самодеятельности. Ученики активно включились в работу спортивных секций, появилось желание защищать честь школы на соревнованиях.

Активизировалась жизнь комсомольской и пионерской организаций. Руководство школы внедрила производственное обучение. Шефы — работники леспромхоза — выделили для учебных целей трактор ДТ-45, автомашину ГАЗ-51. Вместе с аттестатом зрелости учащиеся начали получать удостоверения пионервожатой, автослесаря, шофера-профессионала, товароведа.

Учителя вместе с учениками много работали на благоустройстве территории: были сделаны клумбы, посажены цветы, деревья, кусты. Под руководством учителя физической культуры Геннадия Захаровича Неборского был построен спортивный городок.

  1. Первый директор, учителя и ученический актив

Первым директором школы был Леонид Францевич Комаровский. Фронтовик, уважаемый человек, с большим жизненным и профессиональным опытом, он с 1962 по 1981 год возглавлял школьный коллектив. Его соратники в то время учителя: Панасенко Е.Д., Елизарова С. И., Лабудев М.Д., Понасенко Л. С., Потапейко А.И., Гаврукович Л.И., Бугаев С. А., Бугаев Я.А., Корсак А. К., Шубаро В. Р., Буслович И.В., Ковалев В. К., Лемеш Я.И. (Пантелеева), Шидловская А.М., Гордон Б.Н. Председатель местного комитета В. С. Хацкевич, секретарь парторганизации А. Я.Крупень, старшая пионервожатая — С. Г. Мирончик, секретарь комсомольской ученической организации — Людмила Карасик, председатель Совета дружины — Людмила Парфианович.

  1. Первый раз в первый класс

Одна из бывших первоклассниц Валентина Пусть (Клочко) вспоминает:

— Первый школьный день... Разве можно его забыть? Столько впечатлений! Новая школа. На пороге нас встречал директор Леонид Францевич Комаровский. Как его зовут, нам сказали сразу. Этого человека мы полюбили на всю жизнь. Папа завел меня в класс и посадил с мальчиком. Его звали Андрей Лисица. Десять лет пролетели как одно мгновение. В памяти хранятся яркие эпизоды, когда нас приняли в октябрята, потом — в пионеры, и в комсомол. Сколько было различных добрых дел: интересных мероприятий, трудовых десантов, вечеров, поездок. Много детей училось в то время в школе. Только первых классов было три. Сохранился снимок моего класса (2-го В.), который сделали на следующий год. Некоторых моих одноклассников уже нет в живых. Некоторые живут в других местностях. Многие и из нашего, и из параллельных классов в Червене.

  1. Первый выпуск

Он состоялся только в 1965 году, потому что в год открытия школы не было двух старших классов. Выпускница этого года Людмила Николаевна Шикеля (Карасик), первая золотая медалистка, вспоминает:

— В новой школе мы были девятиклассниками — самыми старшими учениками. Это наложило отпечаток и на наше поведение. Сразу мы почувствовали ответственность: на нас должны равняться все остальные ученики, хотя озорства и задора у нас было много. С первых школьных дней мы дружно взялись за работу: вместе с нашей учительницей биологии Евгенией Ивановной Пантелеевой оборудовали теплицу, сделали цветники, благоустроили территорию. Помню, как готовились к первому Новому году. Учитель рисования Александр Иосифович Потапейко нарисовал большие витражи со сказочными персонажами, которыми мы закрыли окна, из марли, которую окрасили в синий цвет, на сцене соорудили символическое новогоднее небо со звездами. Было очень красиво.

В школе был великолепный вокально-инструментальный ансамбль. Уговорили Леонида Францевича купить музыкальные инструменты. Очень любили организовывать вечера. Теперь это — дискотека. А у нас была живая музыка. А какая была художественная самодеятельность! Почти все пели и танцевали. Танцем нас учила Людмила Иосифовна Лечко.

Мы дружили с кубинцами, переписывались с ними. Даже класс свой оформили в кубинском стиле. Мы очень любили свою школу, мы жили в ней!

Радует то, что есть еще наши первые учителя: В. Ф.Скалабан, И.В. Буслович. Живет в семье дочери Я.И.Пантелеева. Светлая память тем, кто ушел из жизни.

Многие мои одноклассники получили высшее образование. Среди нас — учителя, врачи, инженер и летчик. К сожалению, ряды наши со временем поредели...

  1. Сохранение наследия

В школе трепетно хранятся документы и фотографии. Вот в многочисленных альбомах фотографии: школьные пионерские линейки, вокально-инструментальный ансамбль, митинг, Первомай, концерт, на уборке картофеля в подшефном хозяйстве — колхозе «Большевик», на уроках истории, русской литературы, родного языка, физики, английского языка, внеклассные мероприятия, живой уголок. Фотографии с походов, пионерских слетов, игры «Зарница»...

Танцевальный кружок, которым руководила библиотекарь школы Нина Антоновна Рачицкая, посещала много учеников. Во время первомайских демонстраций на площади танцевала почти вся школа. В библиотеке усердствовала Елена Алексеевна Шульга. Книги пользовались спросом, по ним проводились диспуты и беседы.

Вот стенд, на котором фамилии и фотографии всех руководителей школы. После Леонида Францевича Комаровского ими были: Михаил Иванович Красногир (1981-1983 г. г.), Анна Казимировна Корсак (1983-1990), Михаил Васильевич Самец (1990-1996), Сергей Иванович Суша (1196-2000), Андрей Петрович Батурчик (2000 - 2003), Нина Дмитриевна Тур (2003-2014). С 2014 года школьным коллективом руководит Елена Валерьевна Жигимонт.

Стенд «Любимые наши учителя». С фотографий разных лет ласково смотрят глаза учителей (рассказы об учителях).

Многие учителя передали в школьный музей свои награды — Грамоты и Дипломы за добросовестный труд и хорошую подготовку учащихся к олимпиадам и конкурсам.

Гордится школа своими выпускниками: золотыми и серебряными медалистами, выдающимися спортсменами. На стенде «Олимп славы» — их фамилии.

В школе много внимания уделяли и уделяют детскому и молодежному движению. Октябрята, пионеры, комсомольцы в своих рядах объединили лучших представителей молодого поколения. В музее хранятся альбомы пионерской дружины имени Марата Казея, в которых — летопись пионерской организации, многочисленные фотографии, на которых — участие учеников в различных пионерских и комсомольских делах.

Отдельный стенд посвящен деятельности единственного в районе клуба ЮНЕСКО «Факел». На стенде «Мыслим в масштабах космоса» — рассказ об участии учеников в Международной космической олимпиаде в г. Королёв (РФ) и Гагаринских чтениях в г. Гагарин Смоленской области.

За годы существования школа выпустила много учеников, которые стали честными людьми, отличными специалистами и работают в различных отраслях народного хозяйства. Выпускники школы — бывшие военные и моряки, инженеры и экономисты, учителя и строители. Они почти в каждой республике бывшего Союза.

 

 

Разделы сайта