В помощь ученику

СОВЕТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА БУДУЩИМ АБИТУРИЕНТАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ

Уважаемый абитуриент, возможно, некоторые советы помогут тебе в ситуации самоопределения

« Кем быть?!»
•  Подготовка к поступлению должна начаться задолго до самого поступления. В этом вам может помочь консультация специалиста по профориентации, у которого Вы получите профессиограмму любой профессии и сопоставите свои возможности с необходимыми требованиями.
•  Используйте, как можно больше источников информации о профессии, включая родителей и знакомых, СМИ, интернет-ресурсы.
•  Выбирая профессию, следует знать ее содержание, плюсы и минусы будущей работы. Для получения более объективной информации полезны встречи с несколькими специалистами этой профессии.
Куда пойти учиться?!
•  Получите заранее как можно больше информации о том ВУЗе, в который Вы собираетесь поступать.
•  Помощь могут оказать справочники для поступающих в высшие и средние учебные заведения Республики Беларусь.
•  При подаче документов в ВУЗ вы можете попросить следующую информацию:
А) Лицензию вуза на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации вуза по выбранному направлению подготовки;
Б) Устав вуза;
В) правила приема в вуз;
Г) Положение о Приемной комиссии;
Д) Положение об Апелляционной комиссии.
Как подготовиться к тестированию
и экзаменам?!
•  Для всех, кто хочет проверить соответствие своих знаний требованиям учебных заведений, повторить школьную программу перед централизованным тестированием, выпускными и вступительными экзаменами, издаются школьные справочники, учебные пособия, хрестоматии, книги серий “Домашний репетитор”, “Абитуриент”, “Справочники для школьников и поступающих в вузы”, “Школьные справочники” и др. Все это - незаменимые помощники при подготовке к тестированию и вступительным экзаменам. Эти книги помогут привести свои знания в стройную систему и позволят заранее повторить, вспомнить что-то забытое.
•  Обратитесь в приемную комиссию и получите информацию о графике тестирования, форме экзамена и его программе. Без последней не обойтись: вопросы билетов и задания тестов составляются в строгом соответствии с программой вступительного экзамена.
•  Внимательно просмотрите экзаменационную программу. Рядом с вопросами, ответы на которые вы знаете хорошо и считаете, что этого для экзамена достаточно, поставьте плюс, рядом с теми, которые не знаете совсем, минус. И работайте по этой разметке.
•  Если материал параграфа слишком объемный, лучше свести его в таблицу, схему, можно разрисовать ее цветными карандашами или фломастерами. Зрительная память очень сильна, и четкое структурирование и цветовые акценты помогут лучше запомнить тему.
•  Пишите шпаргалки! Пишите, но не используйте во время тестирования и на экзамене. Написанное собственной рукой всегда запоминается лучше, чем прочитанное или услышанное.
•  Распределяйте нагрузку равномерно в течение всей подготовки к экзамену. Распределите количество тем по дням, а последний день посвятите отдыху. Стресс и адреналин помогают некоторым выучить все в последний момент. Однако есть риск просто не успеть.
•  Ложитесь спать перед днем проведения тестирования или экзамена раньше, чтобы выспаться, даже если вы не успеваете что-то выучить. В противном случае уставший мозг будет просто не способен актуализировать всю информацию при написании тестов или на экзамене.
•  Следите за свом здоровьем. Можно пить витамины, двигаться, дышать свежим воздухом и высыпаться.
•  Оденьтесь правильно: на всякий случай на экзамене лучше выглядеть в деловом стиле, посолиднее.
•  Не пейте ради спокойствия какие-нибудь таблетки или лекарства. Реакция может быть противоположной: в голове – «туман и пустота», руки и ноги трясутся. Никогда не знаешь, как медикаменты сработают в сочетании с недосыпанием и волнением.
•  Не злоупотребляйте следованию советам, которые дают вам товарищи по сдаче тестов или знакомые студенты. Это рискованно. Ведь у каждого из нас свое видение ситуации и свое отношение к ней.
А если вы не поступили?
•  Не сидите, сложа руки целый год, когда есть возможность получить азы какой-то профессии. Это никогда не окажется лишним. Обратитесь на Биржу труда или идите на краткосрочные курсы. В БГПУ сектор курсовой подготовки предлагает их большое разнообразие.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
 БУДУЩИХ АБИТУРИЕНТОВ
•  Начните готовить своего ребенка к столь серьезному шагу как поступление заблаговременно, где-то за год. В таком деле превентивность мероприятий важна, чтобы не получилось, что ваш ребенок поступил, как говориться, не туда. Для этого он может пройти тестирование у психолога по вопросам профориентации.
•  Можете выступить как эксперт и поделиться той информацией, которой владеете: рассказать, что представляет собой та или иная профессия, где можно найти работу, какие ограничения она накладывает. Следует представить эту информацию в нейтральной форме, чтобы ребенок сделал выводы самостоятельно,
•  Не навязывайте ребенку свои взгляды, не морализируйте в своих высказываниях. Ваш ребенок уже личность и имеет право выбрать сам . Не забывайте, что ваш ребенок уже взрослый и на определенном этапе происходит отделение от родительской опеки, начинается самостоятельная жизнь, в которой решения принимает он сам.
•  Не будьте навязчивыми. Ребенка могут раздражать излишние хлопоты родителей. Ели Ваша помощь будет нужна, то дети попросят о ней и обратятся к Вам.
•  Ребенок может сам выбирать время для подготовки к экзамену. У каждого свой индивидуальный стиль работы, свои биоритмы.
•  Не делайте трагедию из неудачного опыта поступления ребенка, если таковая случится. На этом жизнь не заканчивается. На пути к взрослости могут встречаться и неудачи. Поддержите ребенка, докажите, что по трудному пути самоопределения он идет не один. Это ощущение придаст ему уверенность в своих силах.