Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

          Садясь за руль автомобиля, помните: ваша ответственность и дисциплинированность на дороге - залог безопасности вашего ребёнка-пассажира.

          Скромный ремень безопасности, не пристёгнутый вовремя, способен перечеркнуть мир счастливого детства в одно мгновение, которое может стать роковым.

         Пренебрежение детским креслом может дорого вам стоить. Посмотрите в глаза вашего ребёнка и примите единственно верное решение: пристегнитесь!

         Ошибку на дороге не перепишешь набело!

         Помните: дорога таит опасность, не пренебрегайте этим знанием.

         Давайте остановим роковую гибель вместе сегодня, чтобы не пожалеть об этом завтра!

         Посмотрите, есть ли у вашего ребёнка фликер, научите им пользоваться не только по пути в школу и обратно, но и выходя в магазин за хлебом.

         Внушите детям твёрдое правило: дорога - не место для беспечности. Минута, затраченная на переход в разрешённом месте, однажды может стать самой счастливой для вашей семьи.

         Мы хотим видеть наших детей здоровыми и живыми! Присоединяйтесь!

Уважаемые родители!

         Убедительно просим вас побеседовать с вашими детьми о правилах безопасного поведения дома, на улице, в школе, необходимости соблюдения правил дорожного движения, ношения световозвращающих элементов в темное время суток, правил пожарной безопасности, электробезопасности, правил безопасного поведения вблизи водоемов и на воде, на льду, в лесу; о недопустимости совершения противоправных поступков, курения в общественных местах, употребления спиртных, слабоалкогольных напитков, пива, курительных смесей; о недопустимости нахождения ваших детей вне жилища и без сопровождения взрослых с 23.00 до 6.00; о необходимости ношения в школе одежды делового стиля, культуре поведения, о бережном отношении к школьному имуществу.

        Напоминаем вам об ответственности за жизнь и здоровье, воспитание Ваших детей.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! 

         При переходе через проезжую часть с маленьким ребенком всегда держите его за руку; во время прогулок с детьми любого возраста обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасности, внимательно изучите маршрут движения своих детей в школу. Пройдите его вместе с ребенком несколько раз и укажите на опасные участки.

Купите своему ребенку игры, различного рода игрушки книги по тематике безопасности дорожного движения, играйте вместе с ними, прикрепите к одежде, портфелю или рюкзаку маленького пешехода светоотражающие элементы.

Если уже купили велосипед, то купите и «Правила дорожного движения». Вместе со своим чадом прочитайте главу 25 «Движение на велосипедах и мопедах». Заодно и сами повторите некоторые пункты Правил – станьте примером для своего ребенка.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ –

ДЕЛО КАЖДОГО ИЗ НАС!

      Очень часто во время каникул дети оказываются предоставленными самим себе ввиду того, что многие родители находятся на работе. Следует помнить, что каждый ребенок должен знать свои имя и фамилию, домашний адрес и номер телефона родителей, чтобы в случае необходимости с ними можно было связаться.

    ♦Если ребенок остается дома один, то он должен знать, что открывать дверь квартиры нельзя даже знакомым людям. Также нельзя приглашать к себе в гости незнакомых или малознакомых людей и детей, если дома нет взрослых. Объясняйте ребенку, что по телефону также не следует разговаривать с незнакомым человеком, а тем более отвечать на вопросы: кто дома, где родители, когда вернутся и т.п.

    ♦Отправляясь гулять на улицу без сопровождения взрослых, ребенок должен четко знать правила поведения: не вступать в разговор с незнакомцами, ни в коем случае не садиться в чужие машины даже к малознакомым людям, не принимать подарки от посторонних, а гулять следует только там, где разрешили родители. Каждый ребенок должен четко знать, что нельзя уходить далеко от дома, особенно одному, что опасно гулять на пустырях, около гаражей и подвалов. Это должно стать для вашего ребенка элементарным правилом, которое поможет обезопасить его жизнь и здоровье. 

         Родителям также необходимо учитывать и огромное негативное влияние, которое оказывает на детей в наше время Интернет. Многие подростки зачастую пренебрегают элементарными правилами интернет-безопасности, делая свои профили общедоступными, указывая незнакомым людям свои личные данные, такие как адрес и номер телефона. Родители просто обязаны знать, сколько времени их ребенок проводит в Интернете, необходимо контролировать его общение в чатах и форумах, следить, какие фотографии и данные о себе ребенок выкладывает во Всемирную сеть, предостерегать их от мошенничества, хулиганства и спама.

Уважаемые родители! Старайтесь больше общаться с детьми, искренне радоваться их успехам и сопереживать неудачам, всегда знать, что интересует вашего ребенка, с кем он общается и где проводит время вне дома. Не поленитесь в очередной раз напомнить своим детям о правилах личной безопасности, ведь именно грамотный и ответственный подход родителей к воспитанию своих детей, подкрепленный личным примером, поможет ребенку избежать неприятностей.

Разделы сайта