Об учреждении

Год создания учреждения образования-1962. Полное наименование субъекта Единого реестра государственного имущества- Государственное учреждение образования «Средняя школа № 3 г.Червеня» (свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 11.08.2011, регистрационный номер - № 690338293). Учредителем является Червенский районный исполнительный комитет, субъект Единого реестра государственного имущества подчинен управлению по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома. Сертификат № 0007150 о государственной аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному виду выдан в соответствии с Министерства образования Республики Беларусь (приказ № 571 от 17.06.2016).

Руководство Учреждения образования:

- Овсянникова Виолетта Владимировна, директор;

- Юрченко Лидия Ивановна, заместитель директора по учебной работе;

- Барановская Наталья Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе;

- Филиченок Наталья Григорьевна, заместитель директора по хозяйственной работе;

- Ярошевич Юлия Михайловна, председатель первичной профсоюзной организации

В учреждении образования:

- реализовываются программы общего среднего образования и образовательные программы специального образования

В 2023/2024 учебном году в Учреждении образования обучается 263 учащихся. Организована работа 5 классов интегрированного (совместного) обучения и воспитания, в которых обучается 10 человека (4,5 %), занятия на ПКПП посещает 34 обучающихся I, II, III классов. Организована работа 2-х групп продленного дня для 53 обучающегося I -IV классов.

-организована работа по оказанию дополнительных образовательных услуг (расписание факультативных занятий; по заявительному принципу организовываются занятия на платной основе по подготовке к сдаче вступительных экзаменов в форме ЦТ, подготовке детей к обучению на І ступени общего среднего образования)

-действует клуб ЮНЕСКО «Факел»

-функционирует семейный клуб «Путь к пониманию»

Организацию образовательного процесса осуществляет 30 педагогов: высшее образование – 26 педагогических работников (89,7 %), среднее специальное – 3 педагога (10,3 %). Высшую квалификационную категорию имеют 9 педагогов (30%), первую квалификационную категории имеют 13 педагогов (43,3%), вторую - 3 педагога (10%), без категории - 4 педагогов (10 %): (ссылка на кадровый потенциал)

Для качественной организации образовательного процесса в учреждении образования имеется необходимая учебно-техническая база: 16 учебных кабинетов, 1 компьютерный класс, кабинет для изучения ПДД, Детский центр, мастерские технического и обслуживающего труда, кабинеты учителей-дефектологов, пункт КПП, кабинет педагога-психолога, библиотека, спортивный зал.

В 2022 году на базе ресурсного центра по допризывной подготовке организован военно-патриотический клуб "Дозор". Учреждение образования тесно сотрудничает с Червенской районной общественной организацией "Белорусский союз офицеров" и Червенской районной общественной организацией "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане"

На базе учреждения образования функционируют три музея: краеведческий музей Музей боевой славы, и Летопись школы

В учреждении образования имеется своя эмблема, гимн

О системности и планомерности работы педагогического коллектива свидетельствуют достижения педагогов и обучающихся (подробнее).