Музей боевой славы

…Музей — грандиозная памятная  книга человечества

А. В. Луначарский

Музей боевой славы -
центр патриотического

воспитания учащихся

Год окрытия- 2005

Профиль музея:  историко-краеведческий.
         Цель: активизация идеологической и воспитательной работы в учреждении образования.
Задачи:
-сбор, накопление, систематизация материала по истории родного края;
- расширение и углубление знаний учащихся  о боевом прошлом своего народа;
- формирование гражданского самосознания;
- воспитание патриотизма, гуманизма, других нравственных ценностей;
-развитие творческих и исследовательских навыков учащихся;
-проведение культурно- просветительской работы среди учащихся, родителей, населения.

Принципы деятельности:
-применение учебно-исследовательского метода, включающего в себя краеведение как основу развития и деятельности музея;
-связь с учебными занятиями, со всем образовательным процессом учреждения образования;
-общественно-полезная направленность работы;
-связь с местной общественностью.

Деятельность музея строится на основе самоуправления.  Организует и направляет работу совет музея. Актив музея осуществляет систематическую поисковую, фондовую, экспозиционную, культурно- просветительскую работу. В актив входят учащиеся и педагоги школы.

Музей работает согласно плану, экскурсии проводятся по утверждённому графику.

Тематическо- экспозиционный план:

1. «Вся власть Советам»- об установлении советской власти на территории Червенского района.

2. «Беларусь партизанская»- о борьбе партизан с немецко- фашистскими оккупантами на территории Червенского района, о подвиге подпольщицы Марии Матусевич.

3.«Червень наш советский»- о деятельности 348-й Бобруйской стрелковой дивизии орденов Красного Знамени и Кутузова ІІ степени, освобождавшей Червенский район от немецко- фашистских захватчиков в июле 1944 года.

4. «Славится земля героями»- о героях Великой Отечественной войны, уроженцах Червенского района, Героях Советского Союза Казаченко Н.М. Дулебо А.Н., Карнача С.А. и других.

5. «Гордимся этим человеком»- о первом директоре школы, участнике Великой Отечественной войны, уроженце д.Тадуличи Червенского района Комаровском Л.Ф.

6. «Никто не забыт, ничто не забыто»- о подвиге людей, погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины.
7. «Попова Гряда»-сестра Хатыни

8. «Подвиг народа бессмертен»- представлены элементы   стены Брестской крепости, гильзы, снаряды, каски, солдатский ремень и другие находки.

В витринах музея подлинные документы и вещи, реликвии истории, собранные во время походов и экскурсий, встреч с участниками Великой Отечественной войны, старожилами. Кроме этого представлена экспозиция предметов, найденных при раскопках возле д. Великополье Червенского района сотрудниками райвоенкомата в 1982 году.

Основной фонд музея-  483 экземпляра.
Дополнительный фонд- 112 экземпляров.

В ходе поисковой работы экспозиция музея  постоянно пополняется.