28.01.2018

Районный педсовет "Здоровый образ жизни как важная составляющая профилактики девиантного поведения в молодёжной среде"

Члены клуба ЮНЕСКО «Факел» совместно с Республиканским общественным объединением «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» приняли активное участие в подготовке и проведении районного педагогического совета «Здоровый образ жизни как важная составляющая профилактики девиантного поведения в молодёжной среде», который проводился 25 января на базе нашего учреждения образования.

Участниками педсовета были заместители директоров по воспитательной работе, педагоги социальные и педагоги-психологи учреждений образования Червенского района.

Педсовет проводился с целью оказания методической помощи по вопросам организации и проведения воспитательных мероприятий для подростков и молодых людей по профилактике девиантного поведения и формированию здорового образа жизни. В ходе работы были использованы социальные ролики, интерактивные формы и методы работы.

К педсовету членами клуба ЮНЕСКО «Факел» была организована выставка «Выбор за тобой…» о деятельности учреждения образования по данному направлению.

Начался педсовет с линейки, на которой присутствовали специалисты отдела образования Червенского райисполкома  Фильчук Е.А., Аношко С.Н. и сотрудники секретариата РОО «БелАЮ» Минкевич Анастасия и  Домбровский Артем. На этой линейке в торжественной обстановке представителями РОО «БелАЮ» были вручены удостоверения членам клуба ЮНЕСКО «Факел». Директору нашего учреждения Жигимонт Елене Валерьевне был вручён диплом РОО «БелАЮ» Всемирной Федерации клубов и Ассоциаций клубов ЮНЕСКО, национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО за сотрудничество, развитие социальных проектов, приверженность ценностям идеалов ООН и ЮНЕСКО.

Далее педсовет состоял из пяти блоков. Открыла педагогический совет Жигимонт Е.В., которая рассказала присутствующим о девиантном поведении подростков и показала презентацию «Профилактика девиантного поведения в молодежной среде».

Продолжили заседание представители РОО «БелАЮ» Анастасия и Артём. Немного проинформировав участников мероприятия о своей работе, они перешли к презентации видеороликов на тему «Здоровый образ жизни» и пособия по использованию таких роликов по здоровому образу жизни в работе с подростками.

Третий блок состоял из выступления членов клуба ЮНЕСКО «Факел».   Шастель Леонид, Хурсик Диана и Кравченко Андрей рассказали о себе, своей деятельности. Клуб «Факел» является активным участником мероприятий, организованных БелАЮ: фестивалей, семинаров, встреч, что даёт им возможность обмениваться опытом работы с другими клубами ЮНЕСКО нашей республики и за её пределами и самим реализовывать собственные проекты по принципу «Равный обучает равного»: «Осенняя встреча -2013», «Путешествие по Игуменской земле», «Рождественская встреча- 2015», «Весенняя встреча -2016»,«Мы - равные, мы- разные». Цель этого проекта:сотрудничество с ГУ «Червенский дом-интернат для детей инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития» по различным направлениям: программа «Исцеляющая магия»; участие в совместных спортивно-физкультурных мероприятиях; овладение «начальным азам» столового этикета; театральное мастерство и подготовка и проведение совместных развлекательных мероприятиях. К  подготовке и проведению  таких мероприятий мы  привлекаем как можно больше учащихся нашего учреждения образования, в том числе и ребят подучётных категорий.

Кроме того, ребята поделились опытом работы школьного самоуправления, ведь ученическое самоуправление - это и планирование всех дел, и организация работы, а затем анализ и подведение итогов. Здесь важна роль актива, наиболее деятельных ребят. По инициативе членов клуба «Факел» были внедрены в постоянную форму акция «Сохрани дерево», где за собранную макулатуру дети получали определённые фишки, которые впоследствии они обменивали на ценные призы, проведение подвижных музыкальных перемен в форме флеш-мобов на русском и английском языках, занятия «Рука помощи». На  таких занятиях члены клуба оказывают помощь слабоуспевающим учащимся в подготовке домашних заданий, объяснении сложных тем урока.

О ещё одной интересной форме работы поделились ребята. Познакомившись на одном из фестивалей с работой «Т-групп», они решили адаптировать их для своей деятельности. Т-группы – это творческие группы общения и подведения итогов работы.

В Т-группах класса учащиеся выбирают себе лидера, обсуждают итоги работы за прошедшую неделю.

После информации Леонид, Снежана и Андрей провели комплекс тренинговых упражнений: «Знакомство», «Зверёк» и «Твой главный выбор в жизни», где каждый участник педсовета побывал в роли подростка. Такие упражнения помогают ребятам поближе познакомиться, найти, возможно, даже себе друга, заставляют задуматься о приоритете материального или духовного блага, о том, что они всё-таки хотели бы получить  от жизни,   решить  какие-то очень важные повседневные проблемные вопросы,  помочь и поддержать сверстников в  нелёгких жизненных ситуациях.

Следующим этапом районного педсовета  было выступление педагога-психолога ГУО «Средняя школа №3 г.Червеня» Ярошевич Ю.М.,    «Роль семьи в профилактике девиантного поведения и формирования здорового образа жизни». Также она поделилась   опытом работы семейного клуба «Путь к понимаю», занятия которого проходят на базе нашей школы.

Заключительным этапом мероприятия стало выступление директора учреждения образования Жигимонт Е.В., которая зачитала резолюцию педсовета.

Шастель Леонид, председатель клуба ЮНЕСКО «Факел».

Фотографии в альбоме «Районный педсовет»