Зимний университет клубов ЮНЕСКО -2017

Члены клуба ЮНЕСКО приняли участие в очередном Зимнем университете клубов ЮНЕСКО, который проходил  23-24 декабря 2017 года в городе Витебске.

В мероприятии приняло участие более 120 молодых лидеров и кураторов клубов ЮНЕСКО из многочисленных регионов республики, от Малориты до Миор – Брест, Иваново, Гродно, Мосты, Молодечно, Борисов, Слуцк, Орша, Могилев, Жлобин, Гомель, Калинковичи.

Такие зимние встречи являются традиционными для организации. Первый Зимний университет был проведен в 1994 году в Минске, с тех пор проект путешествует по всей Беларуси, проводится в тех городах, где работают белорусские клубы ЮНЕСКО.

Основные мероприятия зимнего Университета 2017 года прошли на базе Гимназии №1 города Витебска. А партнерами при реализации проекта стали Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО , ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи», управление образования Витебского облисполкома, Министерство образования Республики Беларусь.

Зимний Университет – это  итогового мероприятия прошедшего года. Делегации клубов ЮНЕСКО приехали на университет с отчетами о проделанной работе за год.

На  форуме были проведены образовательные мероприятия по обучению членов клубов ЮНЕСКО работе по основным направлениям деятельности клубов ЮНЕСКО: пропаганда деятельности ООН и ЮНЕСКО, цели устойчивого развития, экология, воспитание в духе мира, конфликтология, права ребенка, изучение мирового и национального культурно-исторического и природного наследия, здоровый образ жизни, молодежная журналистика, лидерство.

На мастер- классах представители клубов получили возможность поделиться опытом реализации своих проектов. Программа Университета предусматривала также культурный блок, который включает концертную программу, экскурсию и вечер знакомств «Если дружба есть – она навечно!». Особенностью концертной программы стали мастер-классы по обучению французским народным танцам от волонтера из Франции ФлорианаКлоуди.

Шастель Леонид, председатель клуба ЮНЕСКО «Факел»

Фотографии в альбоме «Зимний университет клубов ЮНЕСКО -2017»