15.03.2018

XLV МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ПАМЯТИ ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА

В 45-ый раз на Смоленской земле, в городе Гагарин, с 9 по 12 марта 2018 года прошли Международные Общественно-научные чтения, посвящённые памяти первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Чтения начались с торжественного митинга на главной площади города Гагарин, в котором приняли участие гагаринцы, гости города и, конечно же, космонавты, среди которых был и наш земляк, лётчик-космонавт, Герой России Олег Викторович Новицкий, которому вечером в кинотеатре «Комсомолец» во время праздничного мероприятия было присвоено звание «Почётный гражданин города Гагарин».

Основная цель этих чтений - исследование и распространение гуманитарных и научно-технических аспектов роли и значения первого в мире полета человека в космос, личности первого космонавта, истории, проблем и перспектив пилотируемой космонавтики и профессии космонавта, аэрокосмическое образование и профессиональная ориентация молодежи.

Пленарные и  секционные заседания прошли на базе Объединённого мемориального музея  Ю.А.Гагарина (г.Гагарин Смоленской области) и  Технологического университета (г.Королев Московской области). Их работа проходила в рамках тематики пяти научных секций:

- «История ракетно-космической техники и пилотируемой космонавтики» (3 заседания);

- «Профессия – космонавт» (2 заседания);

- «Космонавтика и общество» (2 заседания и работа подсекции);

- «Музеи космонавтики: опыт, проблемы перспективы» (1 заседание);

- «Космонавтика и молодёжь» (3 заседания).

Всего в ходе научных заседаний прозвучало 129 докладов и сообщений, в том числе 9 стендовых. Яркие и актуальные доклады были представлены Героем Российской Федерации, академиком Российской Академии наук, 9 профессорами, 25 докторами и 39 кандидатами различных наук, 9 доцентами, Заслуженными работниками культуры Российской Федерации.

Участие обучающихся нашего учреждения образования в Гагаринских чтениях стало доброй традицией. Бандик Александр, учащийся 10 класса ГУО "Средняя школа №3 г. Червеня" успешно представил свою работу «От правды до вымысла о спасении советской орбитальной станции в фильме режиссёра Клима Шипенко «Салют – 7» (руководитель работы – Катько Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы, соавторы: Шастель Леонид, Варкентин Дарья) в самой многочисленной секции «Космонавтика и молодежь», в которой было защищено почти 50 докладов. Работа отмечена Дипломом оргкомитета.

Диплом Центра подготовки космонавтов и Грамотой Объединенного мемориального музея имени Ю.А. Гагарина была награждена Катько Людмила Владимировна.

Грамотой администрации муниципального образования «Гагаринский район»  Смоленской области за организацию исследовательской деятельности было награждено и наше ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня».

Традиционно по итогам Гагаринских чтений все доклады, в том числе и доклады участников молодёжной секции печатаются в «Гагаринском сборнике». С нынешнего года сборник будет размещён в научной электронной библиотеке «elibrary.ru», позволяющий увеличить индекс научного цитирования автора.

Значение Гагаринских чтений трудно переоценить. Они стали фактом не только местного, смоленского, но и всероссийского, а также всемирного уровня. Они подробно исследуют и рассказывают о роли и значении первого полёта человека в космос, личности Юрия Алексеевича Гагарина, истории и перспективах развития отечественной и зарубежной космонавтики, способствуют расширению знаний о космических исследованиях, способствуют профессиональной ориентации молодёжи. Это заинтересованный обмен мнениями, новыми идеями, инновациями. И, конечно же, это память о первопроходцах космоса, конструкторах и учёных, ум, знания и обаяние которых приближало человечество к заветной мечте о небе и окружающем нас космическом пространстве.

Фотографии в альбоме «Гагаринские чтения»