13.04.2019

В "Зарничке" солдаты Отчизны растут!

Сегодня на базе нашего Учреждения образования прошёл районный этап республиканской военно-спортивной игры «Зарничка», посвящённый 75-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Инициатива принадлежит Белорусской республиканской пионерской организации, предложившей предоставить возможность участия в увлекательных соревнованиях самым младшим её членам — октябрятам в возрасте 9-10 лет.

12 команд из двенадцати учреждений образования Червенского района собрались в нашей школе, чтобы проявить смекалку и сноровку, выдержку и выносливость, знания и сообразительность.

На торжественном открытии военно-спортивной игры «Зарничка» присутствовали заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома Жигимонт Елена Валерьевна, ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению Петровская Анжела Михайловна, подполковник Станкевич Вадим Владимирович, начальник группы территориальной обороны, которые и оценивали впоследствии выступление команд. С приветственным словом ко всем участникам обратилась Жигимонт Елена Валерьевна.

Уже первый конкурс «Смотр строя октябрятских войск «Будь готов!» показал, насколько серьезно зарничники готовились к финальной игре. Выступления юных патриотов оценивались по внешнему виду, единообразию формы одежды определенного рода войск с нашивкой, девизу команды, выполнению строевых приемов и другим критериям. На импровизированном плацу  команды октябрят поочерёдно демонстрировали чёткий строевой шаг, повороты на месте и в движении. Чувствовался хороший уровень подготовки ребят, их задор, молодцеватость. А как же иначе?! Ведь руководил смотром и оценивал выступления команд главнокомандующий «Зарнички» Альшевский Станислав Адамович, подполковник авиации. Думаем, многие ребята в этот момент хотели бы быть похожими на него!

Затем ребят ждали новые испытания на полосе препятствий. Поочерёдно команды-участницы с большим желанием победить демонстрировали смелость, упорство и смекалку во время состязаний: «Паутина», «Снайпер», «Топь», «Гать», «Минное поле», «ДОТ», «Секретный пакет».

Каждый этап игры был по-своему захватывающим и интересным.

Приятно удивили школьники в ходе проведения познавательной блиц-игры «Маленькие граждане большой страны». В трёх тематических турах все члены команды старались за отведенное время ответить на заданный вопрос, проявляя свою эрудицию и интеллект.

Победителем в этой непростой, но захватывающей игре стала команда «Бригантина» из ГУО "Учебно-педагогический комплекс Ляденский детский сад-средняя школа Червенского района». Она же и будет представлять наш район на областном этапе. Поздравляем отряд октябрят Ляденской школы!    Наша команда "Крылья" тоже показала хорошие результаты на всех этапах игры, вот, правда, во время строевой подготовки у нас не всё получилось. Но всё равно, молодцы, ребята!

«Зарничка», «Зарничка» - игра для ребят!
Сразиться в команде из вас каждый рад.
Вы встретились вместе в учебном бою,

Отвагу и смелость показав нам свою…
Пусть мамы увидят и папы поймут -
В "Зарничке" солдаты Отчизны растут!

Шастель Анастасия, Качан Анастасия, учащиеся 7 класса