"Игуменята". День закрытия

Утро 6 ноября 2019 года. Последний день нашего пребывания в лагере “Игуменята”. Время прошло быстро. Впереди- несколько дней с родителями. Это, конечно, хорошо, но у них часто бывают свои дела, и мы остаёмся одни. Открывается простор для наших фантазий, а они не всегда хорошо заканчиваются.

Вот и решили наши воспитатели разыграть сказку о безопасном поведении “Ты один дома”. Текст составляли все вместе. С удовольствием разыграли сценку-трагедию , которая произошла с маленьким мышонком Чиком. Первоклашка… даже заплакала: жаль малыша.

Вот тут-то и рассказали воспитатели , как надо вести себя дома, какие неприятности могут подстерегать детей, если они остаются дома и не думают о последствиях своих “дел”!

Мышонок Чик проснулся рано. В домике было тихо-тихо. “Где же мама?”- подумал малыш и потопал в угол, где обычно спала мама-мышь. Там её не оказалось: видимо, ушла к соседу кроту. Снова будет выпрашивать зёрен на завтрак.

Чик остановился посреди комнаты и стал думать, чем бы ему заняться. Книжки давно погрызены, арбузные семечки пусты, а мячик из меха куда-то завалился.

И тут его глазки остановились на большом кипящем котле. “Ого! Мама варит суп. И видно, с пшеницей. Пахнет вкусно! Надо поглядеть…

Мышонок Чик подтащил к плите скамейку, кое-как взобрался на неё и приоткрыл крышку… Горячий пар вырвался из-под крышки…-Чик упал на пол.

Он уже не видел плачущую маму, ни сочувствующих соседей, ни крота, кот то и дело повторял: “ Жди беды, если дети одни”.

После минутки безопасности все дружно занялись приготовлением к следующему мероприятию. Как и полагается, в конце лагерной смены, была проведена конкурсная программа “Мисс лагеря”.

Было выбрано компетентное жюри, ведущие , продуманы приветсвия, конкурсы, игры. С увлечением рисовали мальчики самый красивый букет, а девочки- самую лучшую машину. Смешно было наблюдать, как девочки стали “меткими стрелками”, а ребята, став “стилистами”, заплетали косы. И всё это- под музыку “Из чего же сделаны наши девчонки?”

Интеллектуальный конкурс (загадок) заставил всех поломать голову, а задание “Перевёртыши” вызвало смех. Конкурсанты справились с заданием на отлично. Молодцы наши ребята! В конце программы жюри подвело итоги.

Интересно, увлекательно проходили дни в лагере. Зимой обязательно продолжим оздоровление в любимом лагере “Игуменята”