03.06.2020

День безопасности

Утро началось с минутки безопасности. Воспитатель Шуканова Татьяна Викторовна рассказала нам о том, как себя вести  себя в том случае, если мы остаёмся дома одни. Многое уже знали: например то, что нельзя самим включать электроприборы, не играть с розетками, не трогать включённые в электросеть приборы мокрыми руками, не набрасывать на провода проволоку. Ещё мы узнали, что нельзя проникать в тепловые пункты, в трансформаторные подстанции. Во время грозы обезопасить себя: закрыть форточки, выключить все электроприборы, отойти от окон.

Вот и решили наши воспитатели разыграть сказку о безопасном поведении  “Ты один дома”. Текст составляли все вместе. С удовольствием разыграли сценку-трагедию , которая  произошла  с маленьким мышонком  Чиком. Первоклашка… даже заплакала: жаль малыша.

Мышонок Чик проснулся рано. В домике было тихо-тихо. “Где же мама?”- подумал малыш и потопал в угол, где  обычно  спала  мама-мышь. Там её не оказалось: видимо, ушла к соседу кроту. Снова будет выпрашивать зёрен на завтрак.

Чик остановился  посреди комнаты и стал думать, чем бы ему заняться. Книжки давно погрызены, арбузные семечки пусты,  а мячик из меха куда-то завалился.

И тут его  глазки остановились на большом кипящем котле. “Ого! Мама варит суп. И видно, с пшеницей. Пахнет вкусно! Надо поглядеть…

Мышонок Чик подтащил к плите скамейку, кое-как взобрался на неё и приоткрыл крышку… Горячий пар  вырвался из-под крышки…-Чик упал на пол.

Он уже не видел плачущую маму, ни сочувствующих соседей, ни крота, кот то и дело повторял: “ Жди беды, если дети одни”.

Вот тут-то  мы и убедились, как надо вести себя дома, какие неприятности могут подстерегать  детей, если они остаются дома и не думают о последствиях своих “дел”!