27.02.2021

Военно-патриотическая игра «Будущие защитники Отечества»

27 февраля 2021 года в нашей школе прошла традиционная военно-патриотическая игра «Будущие защитники Отечества». Участниками игры стали учащиеся 7-9 классов, которые представляли определенный род войск: «Авиаторы» - 7 класс, «Brawlsstars» - 8 класс, «Торнадо» - 9 класс. Всего им предстояло пройти шесть этапов, показав свою ловкость, эрудицию и смекалку.

На торжественном открытии игры с приветственным словом к участникам обратилась директор школы Овсянникова Виолетта Владимировна, которая провела инструктаж по технике безопасности и пожелала всем удачи.

На первом этапе под названием «Плац» командиры отрядов сдавали рапорт начальнику штаба Пликусу Павлу Евгеньевичу, первому заместителю начальника Червенского РОЧС. При сдаче рапорта жюри также оценивало наличие единой отличительной формы команды. Затем команды получили маршрутные листы с заданиями. Участникам игры предстояло решить следующую задачу: найти очень важный предмет, похищенный из сейфа генерального штаба. Выполнив задания на определенном этапе, отряд получал подсказки-буквы, сложив которые можно было определить место, где спрятан похищенный предмет.

Кроме этапа «Плац» ребятам предстояло пройти еще пять этапов: «Интеллектуал», где нужно было ответить на вопросы военной тематики; «Юный стрелок», где участники показали свою точность в стрельбе с пневматической винтовки; «Санчасть», где показали свои знания и умения при оказании первой медицинской помощи при ушибе; «Шашки», где ребятам предстояло обдумать комбинацию выхода шашки в «дамки»; «Полоса препятствий», где участники продемонстрировали свою физическую подготовку.

После прохождения всех этапов победителем стала команда учащихся 7 класса «Авиаторы», которая первой нашла похищенный предмет – а это был флажок – символ военно-спортивной игры – и отнесла его в генеральный штаб. Также команда-победитель получила сертификат с бонусными 10 баллами.

В завершение спортивного праздника всем участникам и болельщикам был представлен мастер-класс по вольной борьбе учащимися 11 класса Сипачом Алексеем и Смирновым Кириллом, а также продемонстрированы приемы по кикбоксингу заслуженным тренером Республики Беларусь Добротворским Евгением Георгиевичем и по муай-таю тренерами клуба «Святогоръ» Сераком Сергеем и Лавриновичем Вячеславом.

Шастель Анастасия,

Лопатко Станислав,

учащиеся ГУО «Средняя школа №3 г.Червеня»