День Конституции в начальной школе

В 3 классе ко Дню Конституции  прошла интеллектуальная игра «Наша Родина –Беларусь» .

Прежде чем стать участником игры ребята прошли отборочный тур. Лидеры были определены в ходе ответов на вопросы: Какие  государственные символы вы знаете? Что обозначает белый цвет на флаге? Как называется торжественная песня или мелодия, которая есть у каждой страны?  И т.д.

Выполняя задания первого тура под названием «Сказочный» ребята должны были назвать, какие права героев нарушены в предложенных сказках. Во втором туре «Словарный» — определить значение слов: гражданин, декларация, конституция, закон. В третьем туре — «Логические цепочки» — ребята не только выполняли задания, но и получили дополнительные знания о флаге и гербе Беларуси. Кроме того ребята познакомились с Конституцией, узнали, какие разделы в ней есть, о чём в них говорится. Теперь каждый ученик хорошо запомнил дату 15 марта и основной закон нашей страны.