Интересная встреча с выпускником нашей школы

30 марта 2022 года для ГУО "Средняя школа √3 г Червеня" - особенная дата. В этот день учащиеся и педагоги встречали в стенах родной школы почетного гостя- бывшего выпускника, отличника учебы, медалиста, активиста и просто хорошего человека - Нитиевского Альберта Брониславовича.
В ходе встречи Альберт Брониславович рассказал ребятам о себе, о своей жизни, о своих успехах и достижениях. О том, что прошел большой путь, работая в комсомоле, потом - обкоме партии, а также о том, что трудился на благо областной профсоюзной организации. Удивительным для всех ребят был тот факт, что Альберт Брониславович провел около 25 лет на чужбине - во Вьетнаме и Китае на разных должностях, в том числе советником в посольстве. За свои заслуги в работе правительство Китая наградило Альберта Брониславовича в 2009 году по случаю 60-летия образования КНР почетной медалью за огромный вклад в развитие белорусско-китайских отношений. К слову, наш земляк стал первым белорусом, удостоенным такой высокой чести.
Директор Учреждения образования Овсянникова Виолетта Владимировна провела для нашего гостя экскурсию по родной школе, посетив недавно открывшийся на базе учреждения образования Ресурсный центр допризывной подготовки. В музее "Летопись школы" гостя встретила Катько Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы, которая рассказала о большой работе, проделанной учащимися школы, по восстановлению и сохранению данных о каждом выпуске школы, об истории и традициях нашего учреждения образования.
Присутствовавшие на встрече учащиеся школы, члены клуба ЮНЕСКО "Факел" подготовили для гостя экскурсионную программу-презентацию деятельности молодежных организаций и объединений в нашем учреждении, об инициативах и проектах клуба ЮНЕСКО "Факел", а ребята, начавшие изучение китайского языка с 2021/2022 учебного года, продемонстрировали полученные на факультативных занятиях знания китайского языка.
Альберт Брониславович был очень впечатлён встречей, выразил свое восхищение творческой инициативе и активности современной молодежи, пожелал успехов, упорства в достижении целей, вручил ребятам многочисленные подарки и сувениры, энциклопедии и литературные издания для оформления кабинета проекта клуба ЮНЕСКО "Факел" "Беларусь и Китай: навстречу друг другу", а также поблагодарил директора Овсянникова Виолетту Владимировну за теплый прием и содержательную беседу, за возможность посетить родную школу, вспомнить свои школьные годы.
Встреча прошла в очень дружественной атмосфере. Каждый участник несомненно получил массу положительных эмоций, полезной и интересной информации и приятных впечатлений. Мы надеемся, что эта встреча станет началом большой и плодотворной дружбы.