08.02.2023

Профориентационная встреча старшеклассников с представителем Военной академии Республики Беларусь

Возможность школьников напрямую пообщаться с представителями тех или иных профессий — это уникальный шанс сделать выбор не по справочникам учебных заведений или списку самых популярных профессий, изобилие которых можно найти в интернете, а по собственному предпочтению, подкрепленному знанием.
Сегодня в ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня» прошла встреча старшеклассников с доцентом кафедры авиационной техники и вооружения авиационного факультета УО «Военная Академия Республики Беларусь» Дорошковым Владимиром Павловичем.
Владимир Павлович рассказал об истории учебного заведения, о факультетах, на которых осуществляется подготовка офицеров, об условиях и порядке приема абитуриентов. Ребята узнали, что основными структурными подразделениями академии являются 11 факультетов, 7 из которых принимают абитуриентов со школьной скамьи: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения. Также Владимир Павлович рассказал учащимся о научно-педагогическом потенциале, учебно-материальной базе и жилищно-бытовых условиях, которые созданы в академии. Стоит сказать, что занятия с курсантами проводит профессорско-преподавательский состав академии, который имеет большой педагогический стаж и богатый опыт службы в войсках. В ходе обучения курсанты находятся на полном вещевом, продовольственном и денежном государственном обеспечении. А это также является немаловажным фактором для того, чтобы сделать выбор в пользу профессии офицера. Продолжительность обучения составляет 4 года. По окончании присваивается офицерское звание «лейтенант». Знакомство с главным военным вузом страны сопровождалось демонстрацией видеоролика, посвященного жизни и обучению в академии.
На встрече присутствовал военный комиссар Червенского и Березинского районов Вербицкий Сергей Владимирович. Сергей Владимирович рассказал ребятам, что для поступления в Военную академию Республики Беларусь необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства до 1 апреля. Там же ответят на все интересующие вопросы как желающим поступить, так и их родителям.
Он назвал в качестве несомненных плюсов при выборе данной жизненной дороги стабильное денежное довольствие, отпуск до 45 суток, бесплатное медицинское обеспечение, обмундирование, право выхода на пенсию по достижении 48 лет и возможность строительства жилья с привлечением льготных кредитов.
Мероприятие было интересным и полезным, ведь ребята уже сейчас понимают, что одним из главных приоритетов в жизни является правильный осознанный выбор будущей профессии.