Семинар-практикум «Жизненные навыки для подростков»

В рамках проекта международной технической помощи «Социальная интеграция и поддержка социально уязвимых категорий подростков, включая подростков-беженцев и подростков, живущих с ВИЧ» члены клуба ЮНЕСКО «Факел» как тренеры–мультипликаторы подготовили и провели семинар-практикум «Жизненные навыки для подростков» для учащихся 5-10 классов.

Семинар состоял из трёх блоков. Первый блок - круглый стол «Возможности для всех» (РОО «БелАЮ»: миссия, традиции, структура, программы; клубы ЮНЕСКО: цели, структура, роли, деятельность; клуб ЮНЕСКО «Факел» в действии). Второй блок - школа волонтёра «Добротой измерь себя…» (портрет волонтёра; виды волонтёрства; опыт тренеров белорусских клубов ЮНЕСКО из числа молодых лидеров). Третий блок - занятие с элементами тренинга «В ответе за свои поступки» (Меры противодействия незаконного оборота наркотиков. Профилактика наркомании).

На мероприятии присутствовала директор Учреждения образования, член Молодежного Парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Овсянникова Виолетта Владимировна, которая в качестве спикера в третьем блоке выступила с мини-лекцией «О мерах по противодействию незаконного обороту наркотиков».

В ходе проведения семинара-практика участники знакомились с деятельностью РОО «БелАЮ» и клубов ЮНЕСКО, постигли азы волонтерской деятельности, выразили свою активную жизненную позицию по отношению к проблеме распространения наркотиков и наркомании. В конце семинара был сделан вывод, что только ответственное отношение к себе и к окружающим людям может помочь самим меняться и менять мир к лучшему.