02.12.2014

На Международном Фестивале «МИР ДРУЖБЫ» в городе Москве

Ребята из клуба ЮНЕСКО «Факел» приняли участие в Открытом Фестивале Российско – Белорусской Дружбы в рамках Международного Фестиваля «МИР ДРУЖБЫ», который проходил 29 ноября 2014 года в городе Москве.

Открытый Международный Фестиваль «МИР ДРУЖБЫ» проводится ежегодно отделом международного сотрудничества Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества при поддержке Департамента образования Москвы, посольств, представительств, культурных центров и диаспор, образовательных и общественных организаций и посвящается знаменательным датам мирового значения в культуре и истории разных стран.

В этом году Фестиваль «МИР ДРУЖБЫ» был посвящен дружбе и сотрудничеству Российской Федерации и Республики Беларусь.

Перед Фестивалем для гостей была проведена очень занимательная обзорная экскурсия по МГДД(Ю)Т. Прошли мастер-классы: оригами, марморирование, разноцветные ладошки, фито-дизайн, национальная игрушка.

Ребята познакомились с членами общественных организаций и объединений города Москвы и Подмосковья. А затем были удостоены высокой чести - посвящены в Юные международники клуба интернациональной дружбы им. Ю. Гагарина.

Открыла Фестиваль финалистка детского Евровидения Ирина Царёва с песней о Беларуси. В торжественной части Фестиваля выступали директор Дворца Шаков А.А. и посол Республики Беларусь в России Петришенко И.В., генерал-майор воздушного флота Макарук М.М., наш земляк, и многие другие гости. Нам было приятно слышать тёплые, дружеские слова о Беларуси, о добрососедских отношениях между нашими странами.

Участники Фестиваля вспомнили Великую Отечественную войну, трудности, которые вместе пережили наши страны в разные периоды истории.

В концертной программе приняли участие воспитанники МГДД(Ю)Т и гости Фестиваля с номерами разного жанра.

Тепло встретил зал выступление наших девочек с песней «Зямля з блакітнымі вачамі”. Долго звучали аплодисменты, не смолкали голоса одобрения: гости Фестиваля рады были услышать песню на белорусском языке.

Затем были подведены итоги конкурса детских работ «Россия и Белоруссия – дружба навек!», посвящённого дружбе между Россией и Республикой Беларусь, её жителям, городам и сёлам, природе и культуре.

В этом конкурсе мы получили 3 диплома І степени (Токарева Мария, Ананич Анастасия, Винцентович Алёна) в номинации “ Музыкальный номер” и 1 диплом лауреата (Пац Мария) в номинации “Рисунок”.

На следующий день волонтёры провели для нас обзорную экскурию по Москве. И мы убедились в том, что Москва – город величия и красоты.

Мы надеемся, что наше участие в Фестивале «МИР ДРУЖБЫ» станет начальным звеном в дальнейшем сотрудничестве между молодёжными клубами и организациями разных стран.

Выражаем огромную благодарность Ларисе Валентиновне Асанович, начальнику отдела образования, спорта и туризма Червенского РИК, за организацию нашей поездки, моральную и материальную поддержку; коллективу средней школы №3 г. Червеня за помощь в подготовке наших делегатов к участию в Фестивале.