22.01.2015

Рождественская встреча друзей

С 16 по 18 января на «Рождественской встрече друзей» наш клуб ЮНЕСКО «Факел» принимал гостей - клубы ЮНЕСКО Минской области и города Могилёва.

Заезд клубов состоялся в городском посёлке Смиловичи, на родине многих талантливых наших земляков. Нас всех встречал местный Центр детского творчества. Все гости посетили музей Хаима Сутина. Ребята, которые слышали о знаменитом художнике, побывали на его родине, увидели музей, репродукции картин, познакомились немного с бытом того времени, условиями, в которых прошло детство талантливого мальчика из бедной еврейской семьи.

Для наших гостей подготовили презентацию кружков Смиловичского Центра творчества. Во второй Смиловичской школе посетили музей «История мануфактуры». Настоящим сюрпризом была экскурсия на Смиловичскую валяльно-войлочную фабрику. Ведь она одна на всю Беларусь! Ребята были в восторге, увидев своими глазами, как делают валенки.

После всех этих мероприятий клубы приехали в Червень. Всех гостеприимно заселил в своё общежитие профессиональный строительный лицей. После заселения поехали в нашу школу, ведь именно здесь прошло торжественное открытие «Рождественской встречи друзей».

Все клубы показали свои небольшие презентации, а потом поучаствовали в мастер- классах «Обряды и обычаи белорусов».

Следующий день начался с танцев! Мы, клубы ЮНЕСКО, народ весёлый, задорный, никогда не откажемся от дополнительной доли адреналина! После завтрака к нам присоединились пионеры Червенского района. После знакомства все были вовлечены в интерактивную ролевую игру «Рождество пришло – радость принесло!». Играя, ребята узнали о крещенских гаданиях, колядных играх, обрядовых танцах белорусов. Подготовить такую классную игру – фольклорный праздник помогли студенты факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства Белорусского государственного университета культуры.

Очень интересно прошла квест-игра «Утерянный рождественский символ». Все получали задания найти какой-нибудь кабинет в школе. Найдя, ребята радостные забегали туда, и тут – сюрприз! Дверь закрывалась. Ребята оказывались заперты. Выйти можно было только ответив на 9 вопросов, получить номер телефона, позвонить – и только тогда выйти «на свободу», получить карту и проходить остальные задания. Там они пели и изготовляли коллажи на тему Рождества, разгадывали кроссворды, показывали знания по белорусской литературе, угадывали фильм по видеоролику. Последний «пикет» был в школьном краеведческом музее, где команда, первой прошедшая все задания, находила символ Рождества - звезду, которая была съедобная, в виде сладкого пирога!

Думаете, после такого насыщенного дня успокоились и захотели спать? Конечно, нет! У нас ещё были образовательные мастер-классы: «Парни и девушки – две неизвестные планеты», «Средневековье глазами современности», «Ангелы».

А после ужина к нам в гости приехал учитель танцев! Это очень классный танцор, который участвовал в Евровидении и ещё во многих замечательных молодёжных мероприятиях. Зовут его Александр Залесский. Сейчас он живёт в Минске, но учился когда-то в нашей третьей школе. Мы этим гордимся! Саша учил ребят стилю «уличные танцы». Было очень здорово!

Утром на третий день мы подвели итоги проекта.

Мало времени мы были вместе, но уже успели подружиться. Наша Рождественская встреча удалась на славу!

Мы благодарны начальнику отдела образования, спорта и туризма Ларисе Валентиновне Асанович за то, что всегда поддерживает нас организационно и финансово.

Ссылка на фото