12.02.2015

Равнение на героев

Ежегодно 8 февраля все дети нашей страны и их зарубежные ровесники отмечают День юного героя-антифашиста.

Это дань памяти о юных героях, которые боролись и умирали за свободу, равенство и счастье людей.

В 1964 году члены клуба интернациональной дружбы Московского Дворца пионеров обратились ко всем пионерам страны с предложением сделать день 8 февраля традиционным Днём памяти юных героев, чтобы в этот день все дети во всех уголках Земли вспомнили о бессмертных подвигах юных борцов, чтобы ещё теснее сомкнули свои ряды, ещё крепче взялись за руки и новыми делами укрепляли мир.

Так 8 февраля вошло в пионерский календарь.

Вот уже на протяжении нескольких лет пионерская дружина имени А.К.Флегонтова средней школы №2 г. Червеня и дружина имени пионера-героя Марата Казея средней школы №3 г.Червеня торжественно принимают младших школьников в октябрята. В этом году мы изменили традицию и решили совместно с октябрятами пополнить наши дружины ещё и пионерами на пионерском сборе «Равнение на героев», приуроченном Дню юного героя-антифашиста. На сбор были приглашены члены ОО «БРСМ».

После торжественного открытия сбора все ребята отправились в «Страну октябрят». В этой стране, разгадывая викторину «Мой город родной», ребята показали нам, как хорошо знают и любят свою Родину. Они отлично понимают, Родина - это всё, что нас окружает: школа, улицы, парки, дома. Наша Родина - Республика Беларусь. И все мы её любим.

В праздничной обстановке все вместе повторили законы, по которым живут пионеры. Это закон заботы, закон хозяина, закон слова, закон дружбы, закон чести.Также все ребята рассказали, что у них есть свои законы, которые они хорошо знают.

Свою смелость, ловкость, веселье показали ребята, участвуя в забавных играх.

Самой ответстенной и почётной минутой было вручение актябрятских значков лучшими пионерами школ, педагогами и гостями сбора.

Став октябрятами, ребята пообещали быть честными, добрыми, хорошо учиться и горячо любить свою Родину.

Вторая часть сбора была посвящена тем, кто сражался с врагом во имя Победы, среди них немало пионеров и школьников, которые с честью выдержали вместе со старшими экзамен на верность своей Отчизне.

«Пионеры огненных лет» – так называют это поколение. Война не щадила ни детей, ни взрослых. Но они не сдались. Выдержали. Выстояли…

Все те, кто за мужество и героизм, проявленный в борьбе против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, занесены в книгу Почёта БРПО.

В память о маленьких героях Евсеенко Полиной была исполнена песня «Рисуют мальчики войну».

Мы с благодарностью и глубоким уважением чтим память погибших во время Великой Отечественной войны   за нашу Родину.

В эти торжественные минуты сбора отряды 4- 5-ых классов на сцене давали торжественное обещание любить свою Родину, быть добрыми, честными, справедливыми,       всегда следовать Уставу и традициям БРПО.

На сбор пришли ребята, члены БРСМ, которые прошли путь от октябрят до Почётных пионеров. Они поздравили своих младших товарищей и вручили памятки об этом дне.

Закончился сбор весёлой песней о дружбе.

Конопако Вероника СШ №3, Жовнерович Кристина СШ №2

Ссылка на фото