13.03.2015

42-е Международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Ю. А. Гагарина

9 по 11 марта 2015 года в городе Гагарин (Смоленская область, Российская Федерация) прошли праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Юрия Гагарина и открытию 42-ых Международных общественно-научных чтений.

13 марта 2015 года

С 9 по 11 марта 2015 года в  городе Гагарин (Смоленская область, Российская Федерация) прошли праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Юрия Гагарина и открытию 42-ых Международных общественно-научных чтений. А организатором этого замечательного мероприятия является Алексей Архипович Леонов, лётчик-космонавт, дважды герой Советского Союза.

Нам, Конопако Веронике и Купровичу Илье, учащимся 10 класса, посчастливилось уже второй раз посетить этот удивительный город и принять участие в работе Международных общественно-научных чтений.

Немного истории. Общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А.Гагарина, проходят на базе Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина при самом непосредственном участии в их подготовке и проведении сотрудников музея. Цели и задачи научно-исследовательской и научно-просветительной деятельности музея совпадают с исторической и гуманитарной ориентацией содержания Чтений, их социальной направленностью.
     Основная цель Общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А.Гагарина - исследование и распространение гуманитарных и научно-технических аспектов роли и значения первого в мире полета человека в космос, личности первого космонавта, истории, проблем и перспектив пилотируемой космонавтики и профессии космонавта, аэрокосмическое образование и профессиональная ориентация молодежи.

С 1974 года космонавты и другие многочисленные гости приезжают в город Гагарин, чтобы почтить память знаменитого смолянина. Вот и в этом году "звездную делегацию" по традиции возглавил первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Вместе с ним на торжества приехали нынешние покорители космических просторов, молодые офицеры из Центра подготовки космонавтов, команды ученых, создающих ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики, представители предприятий космической отрасли и ведущих технических вузов страны, делегации 12 регионов России, в том числе Республика Крым, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, городов - Москва и Московская область, Брянск, Воронеж, Калуга, Магнитогорск, Новосибирск, Самара, Саратов, Ижевск, а также Кубы.  Нашу Республики Беларусь представляли города Слуцк, Смолевичи и Червень, ГУО «Средняя школа №2 имени А.К.Флегонтова г. Червеня» и наша   школа №3.

На торжественном открытии 42-ых Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А.Гагарина, присутствовал и наш земляк, космонавт, Герой России Олег Викторович Новицкий.

Во время проведения Чтений работало 5 секций по следующей тематике: "История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники"; “Профессия – космонавт”; “Космонавтика и общество”; “Музеи космонавтики. Опыт, проблемы, перспективы”; “Космонавтика и молодежь”. Ежегодно по итогам работы Чтений издаются сборники научных трудов “Гагаринский сборник”.

Мы выступали в  секции «Космонавтика и общество» с работой «Чёрные» дни Байконура» (к 60-летию космодрома Байконур) и по итогам работы награждены Дипломами и сертификатами. Дипломом за организацию исследовательской деятельности награждено и наше учреждение образования.

Мы очень волновались перед выступлением, ведь в жюри находились такие знаменитости!: племянница Ю.А. Гагарина, заслуженный работник культуры России, заведующая мемориальным музеем Ю.А. Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова, правнучка К.Э.Циалковского Елена Алексеевна Тимошенкова,заведующая домом-музеем Константина Циолковского, также генерал-майор авиации, водитель «Лунохода», академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Вячеслав Георгиевич Довгань и герой Российской Федерации, лётчик-космонавт полковник. Юрий Иванович Онуфриенко. Но, как нам думается, выступили мы достойно.

Очень хочется через год снова приехать на гостеприимную Гагаринскую землю, окунуться в эту необычайно тёплую атмосферу, где всё вокруг дышит памятью о первом человеке Вселенной – Юрии Алексеевиче Гагарине.

Учащиеся 10 класса Купрович Илья и Конопако Вероника

Ссылка на фото