15.04.2015

Дерево мира

15 апреля в 15.00 по всей нашей стране прошла республиканскаядетская акция «Дерево мира», приуроченная к 70-летию Великой Победы, ООН и ЮНЕСКО

Инициатором этой акции является Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО в сотрудничестве с Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКОи Управление по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь.

Проведением данной акции мы, члены клубов ЮНЕСКО «Факел» ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня», как и все клубы ЮНЕСКО Беларуси, хотим привлечь внимание общественности не только к памятным датам, но и к таким ценностям жизни как мир, дружба, сотрудничество, народная дипломатия.

Своё мероприятие мы начали с митинга, на котором присутствовали почётные гости: Асанович Лариса Валентиновна, начальник отдела образования спорта и туризма Червенского райсполкома, Цвирко Татьяна Анатольевна, заместитель начальника управления образования Минского облисполкома по воспитательной и социальной работе, Шатерник Галина Вадимовна, главный специалист отдела образования спорта и туризма Червенского райсполкома, Королькевич Наталья Евгеньевна, представитель районного СМИ.

Цель митинга – вспомнить о героических и трагических годах Великой Отечественной войны, вспомнить о подвиге солдата, стоявшего насмерть, и подвиге труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Так же мы вспомнили, что для противостояния насилию и укрепления мира на земле в 1945 году был создана Организация Объединенных Наций. 26 июня был подписан Устав ООН, который вступил в силу через четыре месяца. С тех пор 24 октября отмечается как День организации Объединенных Наций.

Мы надеемся, что усилия ООН и других объединений и организаций помогут сохранить мир на нашей планете.

Завершилась торжественная часть мероприятия (митинга) волнующим и самым значимым моментом – посадкой ели – символа мира. Право высадить деревобыло предоставлено членам клуба ЮНЕСКО «Факел» и нашим уважаемым гостям.

После посадки прозвучало наше обращениеко всем людям мира:

«Приветствуем всех, кто готов менять мир к лучшему и старается сохранять чистое, светлое, радостное, спокойное – мир на земле .

Мы приветствуем участников акции «Дерево мира», клубы ЮНЕСКО по всей Беларуси.

Доброе дело всегда значимо, а если оно ещё имеет продолжение, то оно важно вдвойне.

Поэтому мы предлагаем сделать посадку дерева мира традиционным.

Каждый год, как сегодня, 15 апреля в 15.00 садить деревья мира, чтобы по всей земле они разрастались в парки мира.

И если благодаря нашей акции хотя бы один солдат, который сегодня воюет, бросит оружие и уйдёт с поля боя, - это будет значить, что мы идём по правильному пути!

Цените мир, спокойствие, возможность любить, растить детей и жить!

Спасибо!»

С этими словами мы запустили воздушные шары, чтобы они рассказали всем о нашем Дереве мира.

Мы выражаем огромную благодарность ГУО "Учебно-педагогический комплекс Турецкий детский сад-базовая школа" за поддержку и участие в акции «Дерево мира».

Очень приятно, что мы нашли единомышленников так близко, в своём районе.

Мы надеемся, что эта акция положит начало для нашей дальнейшей дружбы.Ссылка на фото

Мы благодарны всем, кто оказал нам помощь в организации и проведении акции «Дерево мира».

Члены клуба ЮНЕСКО «Факел»         Ссылка на фото