03.06.2015

Дорогами памяти

70 лет прошло с той поры, как прогремел праздничный Салют,

возвестивший о Победе советского народа над немецко - фашистскими захватчиками. 70 лет мы живём под мирным спокойным небом. А о страшных годах войны мы можем узнавать из фильмов, литературных произведений, воспоминаний ветеранов. Сохранилась память в памятниках, мемориалах и курганах.

3 июня 2015 года учащиеся 1 и 3 классов нашей школы вместе со своими учителями и родителями посетили мемориальный комплекс «Хатынь» и Курган Славы.

Экскурсовод рассказала, что деревня «Хатынь» была сожжена 22 марта 1943 года вместе с её жителями. Спастись удалось немногим. Фашисты не пожалели ни женщин, ни стариков, ни детей. После войны Хатынь не возродилась, как и не возродились 135 белорусских деревень, уничтоженных нацистами вместе с людьми.

Ребята побывали у «Стены памяти» с названиями населённых пунктов, гетто, лагерей смерти, мест массового уничтожения и количеством жертв.

Из рассказов учителей они вспомнили, что в Червенском районе есть деревня Попова Гряда, которая также была сожжена фашистами в годы войны, и нашли её на «Кладбище деревень».

Уезжали из Хатыни все под большим впечатлением, а в голове ещё долго слышался тревожный колокольный звон, как бы напоминая всем о страшной трагедии.

Оставил у ребят неизгладимое впечатление Курган Славы. Они с удовольствием взбирались по ступенькам наверх, обозревая окрестности, слушали историю его создания. Но больше всех, особенно мальчиков, поразила выставка военной техники, ведь можно было не только на неё посмотреть, но посидеть на гусенице танка, заглянуть в люк, подержаться за дуло пушки.

Домой возвращались все уставшие, но довольные. А на память об экскурсии многие приобрели брошюры и сувениры.

Ссылка на фото