30.11.2015

Сбор – это праздник! Или что делать, чтобы сбор прошёл интересно…

Сегодня через деятельность детских и молодёжных организаций каждый ребенок, подросток или взрослый уже человек имеет возможность проявлять себя в любимом деле, развивать свои организаторские и лидерские способности, приносить пользу себе, своей семье, школе, Родине.

У многих из нас есть свои идеи, как сделать жизнь в школе и в пионерской организации лучше и интереснее. И лучше всего реализовать эти идеи через работу самоуправления в БРПО. Высшим органом пионерского самоуправления является сбор.

Именно сбор дружины или отряда решает и организует важнейшие пионерские дела, обеспечивая каждому пионеру равное право участвовать в решении всех вопросов жизни и работы своей пионерской организации.

Чтобы сбор стал интересным и содержательным, многому мог научить ребят, в нём используются  различные виды деятельности: встречи, викторины, конкурсы, игры, развлечения, песни, танцы.

Могут быть и другие сборы дружины, но они   носят характер линеек (или выхода на природу)   и посвящаются   экстренным событиям или памятным датам.

В нашей дружине имени пионера-героя Марата Казея сборы проводятся по плану, раз в четверть, иногда бывают экстренные, по необходимости.

Недавно прошёл сбор «Пионерский эрудит». Традиционно сбор начался с линейки (сдача рапорта, гимн, внос пионерского знамени). Основная часть сбора прошла в форме конкурсно – развлекательной программы. Для участия в конкурсе заранее были сформированы разновозрастные команды из обучающихся 5- 9 классов.

Были представлены приглашённые гости, также жюри –администрация, учителя, члены ОО «БРСМ» школы.

В первом конкурсе «Представление» ребята выбрали капитана, дали название своей команде, придумали девиз, речёвку, песню и эмблему.

В конкурсе «Моделирование» участники нарисовали красивую и оригинальную модель одежды в стиле «пионер».

В конкурсе «Знатоки пионерии»   ребятам нужно было показать знания о деятельности пионерской организации. Только зная пионерский Устав, можно было разгадать кроссворд и получить зашифрованное слово.

В конкурсе «Прозаиков» из 8 слов ( путешествие, пионер, остров, галстук, тайна, книга, лагерь, салют) членами команд нужно было составить рассказ или сказку, употребив эти слова. Затем сочинения зачитывались вслух.

В конкурсе «Послание в будущее»   команды писали   послание потомкам от сегодняшних пионеров. Наши пионеры очень старались, послания получились интересными и содержательными. Эти послания будут храниться в Детском центре.

Пионер не может без песни и друзей. Самый весёлый конкурс «Песенный». Команды получили слова пионерских песен для исполнения. После небольшой подготовки мастерски и с юмором исполнили песни жестами всей командой.

В перерывах, пока ребята выполняли свои задания, звучали музыкальные паузы, с болельщиками и гостями проводились игры, викторины, блиц-опросы на пионерскую тему.

В конце сбора строгое, но справедливое жюри подвело итоги, наградив ценными подарками команду-победителя.

Совету дружины некогда расслабляться, нужно начинать подготовку к следующему сбору дружины. Он будет тематический, посвящённый Дню юного героя- антифашиста.

Члены Совета дружины имени пионера-героя Марата Казея Лупенкова Татьяна, Дябкина Татьяна

Смотрите фотографии