13.05.2016

Выбираем светлое будущее

Окончание учебного года – это время подведения итогов, планирование будущего. В нашем учреждении образования ведёт свою деятельность орган ученического самоуправления Республика «МИК». В апреле – мае этого года мы реализовали проект «Избирательная кампания», который дал возможность учащимся познакомиться с элементами ведения избирательной кампании.

Для проведения выборной кампаниибылсоздан оргкомитет, в состав которого вошли педагоги учреждения образования и учащиеся 10 -11 классов. Выборы проходили поэтапно.

На первом этапе выборов от каждого класса (с пятого по девятый включительно) были выдвинуты кандидаты на пост «президента», которым нужно было собрать в поддержку своего выдвижения не менее 20 подписей. Заявили о желании баллотироваться на пост «президента» 14 учащихся.

На протяжении предвыборной кампании кандидату помогали его доверенные лица. В их обязанности входила помощь в разработке программы, сбор подписей, распространение листовок, устная агитация.

На втором этапе каждый кандидат вместе со своей командой разрабатывали проект программы, который он планирует реализовать в будущем учебном году.

Третий этап был агитационным.

Рекламная кампания — это главное в предвыборной борьбе. В ходе её кандидатами были использованы различные виды рекламы.

Вшкольной газетебыли опубликованы основные тезисы программы ирассказы о личности кандидата. На листовках, флаерах с фото кандидата размещались основные тезисы программы, интересные факты из его биографии.

Ввидеороликах на 2-3 минуты кандидаты записалисвоё краткое обращение.

На конференции учащиеся-кандидаты показали, насколько они хорошо разбираются в своейпрограмме, доказывали, что именно она необходима избирателям,рассказывали осебе. Члены школьного коллектива задавали кандидатам вопросы, связанные ссодержанием их программы. Ответы кандидата должны были быть чёткими иаргументированными.После конференцииизбиратели решали, кто из кандидатов им больше понравился, а по результатам опроса составлялась рейтинговая таблица.

В борьбе за пост не все ребята выдержали испытания, и к финишной ленте приблизилось 11 человек.

В день голосования прекратилась всякая агитация. Все голосующие для удобства и быстроты проведения процедуры голосования были разбиты по округам (округ № 1 — учителя школы, работники школы, родители, округ №. 2 — учащиеся 1-5-х классов, округ № 3 — учащиеся 6-11-х классов).

Если по каким-либо причинам педагог, ученик, родитель или работник школы не смог проголосовать в день выборов, то можно сделать это досрочно, в течение предвыборной недели.

Выборы проходили с 8 часов 30 минут до 16 часов 6 мая 2016 года, с перерывами на уроки.

В помещении, где распологались окружные избирательные комиссии, разрешалось присутствие в качестве наблюдателей доверенных лиц кандидатов.

После выборов работало жюри и независимая комиссия.В состав жюри вошли представители администрации и учителя школы. Ониоценивали грамотность рекламной кампании. Независимая комиссия следила завыполнением правил политической «игры».

В счётную комиссию входили независимые наблюдатели.

Итоги голосования подвелись сразу после окончания выборов. Большинство голосов набрала учащаяся 8 класса Зеневич Анна.

Два кандидата набрали приблизительно одинаковое количество голосов и будут претендовать на на пост «вице – президента» ( Варкентин Дарья, 8 класс; Ладутько Максим, 7 класс). Остальные кандидаты займут места Министров в Совете Министров Республики «МИК» (Фурс Павел - 9 класс, Ахременко Тимофей -5 класс, Радиевская Александра – 6 класс, Дыбаль Дмитрый – 7 класс).

Хочется отметить, что весь коллектив взрослых и ребят принял активное участие в этом важном для нашего учреждения образования мероприятии. Ведь «президент» - это лидер, глава ученического самоуправления, который руководит общественной деятельностью коллектива учащихся, представляет его интересы во взаимоотношениях с администрацией школы, наравне со взрослыми принимает участие в образовательном процессе, вносит от своего имени и от имени учащихся предложения по улучшению деятельности учреждения образования, участвует в решении спорных ситуаций между учащимися и педагогами.

Мы все учащиеся одной школы, а это значит, что мы обязаны беречь наш общий дом, заботиться о нем, стараться сделать его лучше и красивее, ведь для этого у нас есть все возможности.

Зеленский Илья

Смотрите фотографии