06.11.2016

Осенняя оздоровительная кампания "Калейдоскоп развлечений"

В период с 31 октября по 5 ноября 2016 года в нашем учреждении образования во время проведения смены «Калейдоскоп развлечений»  лагеря с дневным пребыванием прошли оздоровление 25 ребят I- V классов.

Каждый день лагерной смены имел тематическое название: «День знакомств», «День книги», «День спортивных рекордов», «День осени», «День добрых дел», «День прощания с лагерем».

Отличие этой оздоровительной кампании от предыдущих в том, что к планированию и проведению воспитательных мероприятий были привлечены волонтеры – члены ученического  самоуправления, участники пилотного социально – образовательного проекта «Ассеss– возможности для всех». Несколько слов об этом проекте. В рамках реализации социально – образовательного проекта «Ассеss– возможности для всех» ребята совершенствуют разговорный английский язык, знакомятся с культурой и традициями англоговорящих стран, участвуют в культурно-досуговых мероприятиях на английском языке. Этот проект реализовывается именно на базе нашего Учреждения образования неслучайно: инициатором данного проекта является республиканское общественное объединение «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО», с которым мы сотрудничаем с 2012 года.

Богатый опыт членов клуба ЮНЕСКО «Факел» в организации и проведении мероприятий, знания и умения, приобретенные в рамках реализации проекта «Ассеss– возможности для всех» позволили провести смену «Калейдоскоп увлечений» с максимальной пользой и для участников смены, и для ребят – волонтеров.

Стоит отметить, что немаловажную роль в организации и проведении этой оздоровительной смены оказали и члены ученического самоуправления республики «МИК». Проведение физкультурно-оздоровительных, познавательных мероприятий с использованием интерактивных форм работы, обучение простейшим фокусам с голыми руками и различным инвентарём (верёвками, карандашами, бумагой, резинками, салфетками, монетами и др.) и многие другие мероприятия были организованы именно ими.

Наиболее интересными, по мнению воспитанников лагеря, были следующие мероприятия:

1.Утренняя гимнастика «Morninggymnastics», физкультминутка ««One,two,three» (Шастель Леонид, 9 класс)

2.Конкурсная игровая программа    «FcquaintanceIsland» (Ратникова Мария, 11 класс)

3.Блиц – викторина «Герои английских сказок» (Лебедева Анастасия.11 класс)

4.Мастер- класс «Исцеление магией» (Зеленский Илья, 11 класс)

5.Операция «Книжкина больница» (Бересневич Ольга, Савич Диана, 10 класс)

6.Заочное путешествие «Holidaymix» (Ратникова Мария, Лебедева Анастасия, 11 класс)

7. Посещение краеведческого музея и экскурсия в детскую районную библиотеку

8.Праздник красок «Colourfestival» (Грицкевич Иван, 11 класс)

9.Праздничный концерт «Прощай, наш лагерь!», дискотека «Dance  festival» (Грицкевич Иван)

Это были незабываемые дни. В течение смены велась работа по сплочению коллектива воспитанников. по выявлению их различных способностей и интересов, изучались их личностные особенности. Море позитива, положительных эмоций, заряд энергии и новых сил стали неотъемлемой  частью жизни и деятельности нашего учреждения образования. Думаем, что дети надолго будут делиться впечатлениями, вспоминать дни в лагере.

Участие ребят – старшеклассников в оздоровительной кампании в качестве волонтеров позволило не только поделиться своим опытом, но и попробовать себя в роли педагога.

Шастель Леонид,   Бересневич Ольга

Смотрите фотографии