10.02.2017

Маленькие солдаты большой войны

В дружине имени пионера – героя Марата Казея нашего учреждения образования прошёл торжественный сбор под названием «Маленькие солдаты большой войны», посвящённый Дню юного патриота.

На  этой встрече пионеры  рассказали почему, именно 8 февраля отмечается этот день.Связано это с гибелью в феврале 1962 года15-летнегоДаниеля  Фери во  Франции и смертью в  феврале 1963 года 15- летнего  Фадыла Джамаля  в Багдаде эти события вызвали  в  сердцах     миллионов  их  сверстников  на  планете  чувство  негодования и протеста.

В 1964 году члены клуба интернациональной дружбы Московского Дворца пионеров  обратились  ко  всем  пионерам  страны  с предложением  день  8  февраля  сделать  традиционным  Днём  памяти  юных  героев. Чтобы в этот день все дети во всех  уголках  Земли вспомнили  о  бессмертных  подвигах  юных  борцов, чтобы  ещё  теснее  сомкнули  свои ряды, ещё  крепче  взялись  за  руки  и  новыми  делами  укрепили  мир. Так день 8 февраля вошёл в пионерский  календарь, а  позывные  этого  дня  поднимают  всё  новых  и  новых  бойцов  на  борьбу  за  мир.

Во время проведения сбора  пионеры также вспомнили ребят, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Среди миллионов тех, кто сражался с врагом во имя Победы, немало пионеров и школьников, которые с честью выдержали вместе со старшими экзамен на верность своей Отчизне.

Пионеры огненных лет…Так называют сейчас это поколение. Война не щадила   ни детей, ни взрослых. Но они не сдались. Выдержали. Выстояли…

На фронте они стали разведчиками, связистами, санитарками! Они воевали не потому, что им хотелось воевать…  Нет, война – это не забава! Они воевали потому, что защищали от фашистской нечисти себя, своё детство, свой дом и свою страну.

В театрализованных сценках пионеры дружины показали совершённые подвиги и   последние минуты жизни пионеров-героев Беларуси: Марата Казея, Зины Портновой, Лёни Гойшика, Пети Клыпа.

Вспомнили поимённо тех, кто  за мужество и героизм, проявленный в борьбе против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, занесёнв книгу почёта  республиканской пионерской организации.Почтили минутой  молчания   память всех  героев, отдавших  жизнь  за  счастье  народное, за  свободу  и  независимость своей Родины.

На протяжении всего сбора пионеры читали стихи, танцевали, пели песни о войне.

На сборе ребята поклялись  быть достойными звания пионера,носить его с гордостью и честью, стремиться к добрым делам  и поступкам, не  боятся  трудностей, всегда быть готовыми протянуть руку помощи человеку,  природе, Отечеству!

Смотрите фотографии

Хурсик Снежана, ДовнорПалина,