28.02.2017

Масленица - праздник весны!

«Гори, гори ясно!»

Собирайся люд честной,

Попрощаемся с зимой!

Масленица – праздник встречи весны и расставания с зимой, сопровождающийся шумными и весёлыми развлечениями.

Вот и учащиеся начальной школы вместе со своими учителями отправились встречать Масленицу в усадьбу «Вясёлая Хата», которая находится в   д. Калюга, Копыльского района. Это живописный уголок Беларуси со старинным сельским бытом,созданным благодаря оригинальным люстрам, старинным картинам и другим вещам с эффектом старины.

В усадьбе нас встретили Домовик и Домовуха, которые попросили помочь одолеть злодеев и вернуть волшебный огонь, чтобы вместе сжечь чучело зимы и встретить весну. Ребята и взрослые отправились на поиски огня через «снежный лабиринт». На пути встречались Злыдень, Хлевник, Волосень, которые всячески препятствовали поискам. Злые герои приготовили ребятам очень много интересных заданий: прыжки в мешках, масленичный тир, музыкальную ленточную карусель, «Кто быстрее на метле» и другие. Когда был найден волшебный огонь, все участники отправились сжечь чучело зимы и встретить весну.

Еще один древний обычай – провожать зиму горячими и круглыми, как солнышко блинами, чтобы она не сердилась и напоследок людей не заморозила. Ах, какие были вкусные блины с травяным чаем!

И конечно же, как не приобрести памятные глиняные сувениры!

Нас очень порадовало гостеприимство и радушие, с которым нас встретили в усадьбе.

Смотрите фотографии