14.03.2017

Гагаринские чтения

С 9 по 12 марта в городе Гагарин Смоленской области, на родине первого космонавта планеты, прошли пленарные и секционные заседания XLIV Международных Общественно-научных Чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина. Чтения прошли на базе Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина и Королевского колледжа космического машиностроения и технологий (г.Королев Московской области).

В работе Чтений приняли участие представители 24 городов России, в том числе Москвы и Московской области, Калуги, Воронежа, Саратова, Владимирской, Брянской и Рязанской областей, Республик Татарстан, Удмуртия и Саха (Якутия), США (телемост). Нашу Республику Беларусь в этом году представляли уже 4 города:   Слуцк,   Смолевичи, Червень, Крупки.

Стало хорошей традицией участие учащихся нашего учреждения образования в Гагаринских чтениях. Вот в и этом году Сигаева Валентина, обучающаяся нашей школы, представила на Гагаринских чтениях образовательный информационный продукт, виртуальную экскурсию «Он сказал: «Поехали!», посвящённый изучению жизни и деятельности Ю.А. Гагарина. Работа получила высокое признание членов жюри и награждена Дипломом лауреата от ФГПУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ имени Ю.А.ГАГАРИНА». Во время подведения итогов и награждении лучших работ председатель жюри секции «Космонавтика и молодёжь» Афанасьев Виктор Михайлович, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, а также Филатова Тамара Дмитриевна, родная племянница Ю.А. Гагарина, заведующая мемориальным комплексом Ю.А. Гагарина, предложили работу Сигаевой Валентины для использования в российских музеях и школах.

Ребята не только работали в секциях, но и приняли участие в Гагаринском молодёжном квесте «Поехали!», по итогам которого были награждены сертификатами. Грамоты за организацию исследовательской деятельности с учащимися и результативное участие в Гагаринских чтениях   были вручены Катько Л.В., руководителю работы, а также и нашему учреждению образования.

Шастель Леонид

Смотрите фотографии