Живая вода дружбы

С 6 по 8 апреля 2017 года наш клуб ЮНЕСКО «Факел» принял участие в Х юбилейном Международном фестивале молодежных миротворческих объединений «Живая вода дружбы», который проходил в городе Гомеле на базе учреждения образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи».

X фестиваль «Живая вода дружбы» проводился в рамках реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 гг. Он включён в календарь мероприятий Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО».

Фестиваль миротворческих объединений «Живая вода дружбы» проводится с 1997 года. Начиная с 2013 года в программу фестивалей включено подведение итогов Международных конкурсов исследовательских и проектных работ «ЮНЕСКО: ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА». Проблематика конкурсов: «Молодежь на пользу обществу», «Деятельность ООН и ЮНЕСКО», «Формирование ЗОЖ». В конкурсе приняли участие более 300 молодых людей из Беларуси, России и Украины.

В Х юбилейном фестивале «Живая вода дружбы» приняли участие 24 делегации детских и молодежных объединений школ и учреждений дополнительного образования из Минска, Бреста, Мосты, Гродно и Гомеля, Могилёва, Борисова, Несвижа, Жлобина и Червеня. А также на фестивале присутствовали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Смоленска, Рязани, Владимира, города Шахты Ростовской области и станицы Кущевской Краснодарского края.

Приехавшие на фестиваль из разных городов делегации подготовили выставку плакатов «Фестивальный экспресс», на которой познакомили с историей проведения Всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

Сразу после прибытия состоялась пресс-конференция с участием средств массовой информации Гомельской области. После конференции все участники собрались в киноконцертном зале на торжественное открытие фестиваля, на котором   поприветствовали всех участников, состоялось чествование иностранных гостей, а также была проведена презентация программы фестиваля.

После торжественного открытия для кураторов делегаций был организован круглый стол: «Культура мира как фактор эффективной социализации детей и молодёжи: современные подходы и перспективы», на котором представители детских и молодёжных объединений обменялись своим опытом работы.

Интерактивно, на позитивной волне прошла ролевая игра «В стране фестивальной ромашки», посвященная Всемирному фестивальному движению молодежи и студентов. Работа проходила в группах, всего было 6 групп. На подготовку выступлений давалось 3 часа, после чего каждая группа продемонстрировала свое выступление на заданную тематику.

На следующий день прошли образовательные тренинги, мастер-классы «Академия мира», подготовленные по принципу «Равный обучает равного». Тематика следующая: «Что такое ООН», «Что такое ЮНЕСКО», «Культура мира», «Толерантность», «Конфликтология», «Лидерство». После тренингов состоялась интерактивная площадка «Openspace», где обсуждалась тема «Информация и коммуникация как ресурс достижения мира и согласия в XXI веке». На площадке обсуждались проблемы социальных сетей и их влияние на детскую психику.

В вечерней программе «Юбилейный калейдоскоп» каждая из делегаций представила своё творческое выступление.

На третий день прошла экскурсия по ГУО «Средняя школа №27 г.Гомеля» - «Школы мира». На территории учреждения образования в память о фестивале была заложена аллея.

После экскурсии было проведено итоговое анкетирование участников фестиваля. На торжественном закрытии фестиваля участникам вручили свидетельства и памятные сувениры. На этом и закончился Х юбилейный фестиваль «Живая вода дружбы». На прощание друг другу было сказано много тёплых слов, даны заверения о дальнейшей дружбе и сотрудничестве.

Члены клуба ЮНЕСКО «Факел» и Республика «МИК» в марте этого года также проводили молодёжный форум «Возможности для всех», приуроченный Году науки в Республике Беларусь.     На этом мероприятии были продемонстрированы опыт и мастерство ребят. В программу были включены бардовские песни, флэш-моб, мастер-классы, интерактивные игры, квест-игра. Для участия в проекте были приглашены делегации учреждений образования города Червеня и района.

Сейчас юнесковцы планируют применить полученные на фестивале навыки при проведении различных мероприятий в своём учреждении образования. Для проведения совместных мероприятий приглашаем всех желающих. Интересующую информацию можно получить на сайте нашего учреждения образования.

Смотрите фотографии

Шастель Леонид, председатель клуба ЮНЕСКО «Факел»