02.09.2017

Первый звонок- 2017

1 сентября на торжественную линейку, посвящённую Дню знаний и 55-летнему юбилею средней школы №3  г.Червеня, собрались учителя, ученики, выпускники школы — первые первоклассники, ветераны педагогического труда, представители районной администрации, шефских организаций, гости.

Среди них — председатель Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», член Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, вице-президент Европейской Ассоциации центров и клубов ЮНЕСКО Дмитрий Юрьевич Субцельный. Он поздравил всех участников торжественной линейки с началом нового учебного года — Днём знаний и с юбилеем школы. Отметил также, что 8 сентября во всём мире будет отмечаться Международный день грамотности, объявленный ЮНЕСКО, и в этом году исполяется 70 лет всемирному движению клубов ЮНЕСКО. Дмитрий Юрьевич напомнил, что это движение было создано простыми людьми разных стран и разных возрастов после окончания Второй мировой войны для того, чтобы такие войны не повторялись никогда в истории человечества, чтобы объединять людей разных континентов, разных стран, совместно реализовывать идеи мира, сотрудничества и дружбы.

— Сейчас клубы ЮНЕСКО работают более чем в 70 странах мира, — сказал Дмитрий Субцельный. — «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» занимает среди них достойное место. В вашей школе работает клуб ЮНЕСКО «Факел». Благодаря поддержке отдела образования спорта и туризма Червенского райисполкома, на территории СШ №3 реализуется пилотный инновационный проект гуманитарного сотрудничества «Access — возможности для всех!». Этот проект позволяет школьникам талантливым, мотивированным, получать дополнительные знания по английскому языку,  компьютерным технологиям, другие важные компетенции, которые помогут им в дальнейшей жизни. Поэтому от «Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО», от проекта «Access — возможности для всех!», от посольства США в Республике Беларусь, которое оказывает финансовую поддержку проекту, примите сертификат на комплект оборудования, который будет служить вашей школе и детям. Поздравляем вас с праздником! С юбилеем! Учащимся — новых знаний, хороших впечатлений, хороших друзей. Педагогам — хорошего настроения, благодарных учеников и благодарных родителей. Здоровья всем и счастья!

Поздравления школа принимала от начальника управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома Елены Анатольевны Колтович, заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Елены Александровны Катько, первоклассников 1962 года, представителя Минского областного отдела МЧС Василия Михайловича Хитрикова, бывших директоров школы Нины Дмитриевны Тур и Михаила Ивановича Красногира, учителей, ветеранов труда Нины Николаевны Катько и Нины Петровны Шмидовой, бывших выпускников — начальника ГАИ Червенского РОВД Александра Владимировича Ивашкевича и директора ПМК-237 Сергея Владимировича Купровича.

Поздравила учеников и учителей директор школы Елена Валерьевна Жигимонт. Она выразила слова благодарности коллективу учителей, всем работникам школы за большую работу, которая проведена по благоустройству территории и подготовке школы к новому учебному году. Пожелала всем здоровья и успехов.

Протоиерей Александр Лазовский, настоятель храма святителя Николая Чудотворца благословил всех участников торжества на начало нового учебного года.

Шастель Леонид, председатель клуба ЮНЕСКО «Факел»

Смотрите фотографии