04.10.2017

День самоуправления

Ежегодно в первое воскресенье октября в нашей стране отмечают замечательный праздник – День учителя. По традиции, накануне этого профессионального праздника в нашей школе прошел день самоуправления. Учащиеся 10-11 классов с нетерпением ждали этого «дня наоборот», чтобы почувствовать себя учителями и ответить на вопрос: «Тяжело ли быть учителем?». И вот в пятницу, 29 сентября, им представилась такая возможность.

К этому дню долго и терпеливо готовилась вся школа. В тесном сотрудничестве с педагогами трудились учащиеся старших классов. Ребята усердно готовили не только планы-конспекты уроков, но и праздничный концерт для своих педагогов.

Праздничным утром в фойе школы учащиеся 11 класса преподнесли небольшой презент любимым учителям в виде фотографий, произнесли красивые поздравительные слова и пожелали учителям крепкого здоровья и терпения. Затем прозвенел звонок, и учителя-стажеры отправились проводить свои уроки. Пока молодое поколение постигало «азы» преподавательского мастерства, в учительской прошло «торжественное посвящение» молодых специалистов в учителя, которое проходило в форме «судебного заседания» - это было достаточно неожиданно и интересно для наших учителей-новичков.

Весь день за дисциплиной и порядком в школе пристально следил наш директор-стажер Жиголковский Евгений, учащийся 11 класса, который признался, что даже не представлял, насколько тяжелая и ответственная работа у преподавателей, заместителей директора и самого директора.

После учебных занятий педагоги и учителя-стажеры собрались на мини-совещании, где обсудили, как прошел день самоуправления, какие изменения можно внести в будущем в этот «день наоборот».

После совещания все собрались на праздничном концерте, где с поздравительными номерами к учителям обратились учащиеся школы. Песни, стихотворения, инсценировки – все было посвящено нелегкому труду наших педагогов.

Подводя итоги, хочется сказать, что день прошёл замечательно, все были очень довольны, правда, немножко устали. День самоуправления – это всё-таки замечательный способ разрядить ненадолго строгую учебную атмосферу и позволить ученикам выплеснуть всю свою энергию в правильное русло.