День Матери – праздник любви и благодарности!

Мама! Есть ли на белом свете слово нежнее и приятнее? Добрые мамины руки, самое чуткое и заботливое сердце… Оно всегда светится любовью, никогда не остается равнодушным. Оно сгусток вселенского добра, мирового света. Не важно сколько тебе лет — десять или девяносто — ты всегда будешь нуждаться в заботе и теплоте маминого взгляда.

Мама — это первое слово, которое произносит человек на земле.

Мама — это человек, который всегда рядом. Свет маминой улыбки освещает жизнь, материнские руки всегда готовы прийти на помощь. Мы ищем утешение и поддержки у мамы, ей мы посвящаем свои победы. Пусть не всегда осознаем, но в глубине души знаем: мама — это тот человек, который поддержит тебя в любых житейских обстоятельствах. Материнская молитва считается самой сильной, и не случайно День матери приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло в 910 году в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы. В то время Константинополь был осажден сарацинами. Жители Константинополя, возложив упование на Пресвятую Богородицу, собрались в храме и молились Царице Небесной и Спасителю. Во время всенощной Пресвятая Богородица распростерла свой покров над людьми в храме. Она молилась об избавлении христиан от вражеского нашествия. Заступничеством Божией Матери город был спасен, и враги отступили.

В нашем учреждении образования, как и по всей республике, с 9 по 14 октября отмечается Неделя Матери. Стало уже доброй традицией проводить на протяжении этой Недели праздники, делать поздравления, устраивать сюрпризы мамам и бабушкам. Главная цель этого праздника – воспитать у школьников любовь и глубокое уважение к матери, великую благодарность к ней. Учащиеся нашей школы воспитываются на основе православных и духовных традиций белорусского народа. Готовясь к празднику, дети выпускают газеты, делают различные поделки из овощей, проводят ярмарки, конкурсы на лучший букет и поделку для мамы, учат стихи, песни, готовят подарки и поздравления. Не только традиционные мероприятия пройдут в этом году, будут и сюрпризы. А в субботу, 14 октября, пройдёт большой праздничный концерт для наших дорогих и любимых мам. Мы всех ждём к нам в гости!

Варкентин Дарья, учащаяся 10 класса