Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О вреде курения и алкоголя

 

О вреде курения и алкоголя

Народная мудрость гласит: « Один курит - весь дом болеет».

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет .Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.

Никотин - один из самых сильных ядов.

Капля никотина убивает лошадь!!!

Каждая папироса стоит курящему 5 минут жизни.

У человека, выкуривающего 20 сигарет в день, жизнь сокращается на 5 лет.

Курение наносит огромный вред организму человека. Курение приводит к

раку легких, раку полости рта, язве желудка,болезни сердца, хроническому бронхиту.

В каждой выкуренной сигарете содержится:

üболее 3000 химических соединений;

üоколо 2 мг никотина;

ü5 % угарного газа;

üсмола, способствующая развитию злокачественных опухолей;

üсинильная кислота;

üнашатырный спирт, который используется при производстве взрывчатых веществ;

üхлорная известь и цианистая кислота, которые известны как опасные яды;

üфенол, используемый для растворения красок и производства пластмассы - ядовитое и сильнейшее раздражающее средство.

Случается так, что друзья предлагают Вам закурить, и бывает очень трудно отказаться от таких предложений. Вы не хотите выглядеть «белой вороной» или вам просто не хватает умения, чтобы отказаться и поступить не так как «все». Будете ли Вы курить или нет, – это Ваш выбор, даже если на Ваше решение влияют друзья, курящие окружающие или табачная реклама.

Во многих странах ведется активная борьба с курением. Например, в рекламе табачных изделий по телевизору запрещено использовать изображение пачки сигарет, тем более показ курения самих сигарет.

Но, может быть Вы хотите получить «нечто особенное»?

- «привлекательный» внешний вид: желтые зубы и пальцы, серый оттенок кожи, ранние морщины;

- быть похожим на пепельницу, с таким же неприятным запахом и дорожками пепла на одежде;

- хронические болезни, связанные с курением: рак легких, хронический бронхит, болезни сердца;

- отдышку и сердцебиение при физических нагрузках;

- постоянно прятаться от родителей и учителей;

- экономить на завтраках, откладывая деньги на сигареты.

Тогда Вы действительно можете попробовать завести себе пагубную привычку, от которой потом будет очень сложно избавиться.

Пагубно влияет на здоровье человека и алкоголь. Вредное воздействие его на организм человека заключается в том, что страдают многие органы и системы организма: желудочно- кишечный тракт, печень, сердечно-сосудистая система, головной мозг. Постоянное употребление спиртных напитков приводит к изменениям в психике человека: он становится раздражительным, лживым, грубым, неряшливым. Возникают равнодушие и черствость по отношению к окружающим, угасают родственные чувства, развиваются жестокость, цинизм, эгоизм.

Помните! Первая рюмка спиртного может привести к привычке, а привычка – к зависимости. Ученые утверждают, что алкоголизм возможен даже в детском возрасте, причем развивается он очень быстро, иногда в течение года, принимает тяжелые формы и трудно поддается лечению. Риск стать зависимым присутствует у каждого, кто употребляет алкогольные напитки, в том числе и пиво. Задумайтесь: хотелось бы Вам в расцвете сил стать рабом бутылки, отказавшись при этом от полноценной жизни.

 

 

 

 

Разделы сайта