«Звёздная» встреча с героями

С 9 по 15 сентября в Беларуси прошёл Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов.   Это действительно особенное событие, ведь такого в Беларуси еще не было. Была довольно серьезная конкуренция за право проводить конгресс. Наша страна   входит в состав Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, есть свой спутник дистанционного зондирования Земли, а также спутник связи "Белинтерсат-1". Наша космическая наука развивается быстрыми темпами, особенно оптика и материаловедение. Это и стало определяющим фактором для проведения Конгресса в нашей республике и говорит о признании международным сообществом успехов Беларуси в космической сфере

В понедельник, 10 сентября, прошла официальная церемония открытия конгресса в НВЦ "БелЭкспо", куда была приглашена Катько Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы нашего учреждения образования, которая занимается с ребятами исследовательской деятельностью по космонавтике.

А 12 сентября, в День сообществ, проводимого в рамках Конгресса, наш город встречал в гости известных космонавтов, в том числе и нашего земляка Олега Викторовича Новицкого.

Учащиеся нашего учреждения образования тоже не остались в стороне: нами была подготовлена большая выставка-презентация о деятельности нашего учреждения образования по космической тематике «Мыслим в масштабах космоса». Наши ребята уже пять лет принимают участие в работе Международных общественно-научных чтений имени Ю.А. Гагарина, участвовали в 2015 году в космической олимпиаде в Королёве. Всегда наши работы получают высокую оценку жюри. В школе с 2017 года работает пилотный проект о международном сотрудничестве между городами Червень и Брянск «Космос в истории наших городов».

Встреча гостей началась с посещения ГУО «Средняя школа №2 имени А.К. Флегонтова», где учился Олег Викторович.

А потом в Доме культуры состоялась встреча с учащимися школ города, во время которой космонавты Олег Новицкий, Андрей Борисенко, Михаил Корниенко, российские космонавты, американский астронавт Кевин Ричард Крегель рассказали о работе в космосе, космических станциях, полетах. Цель этой встречи - популяризация космоса, приобщение молодого поколения к работе в этом направлении. Ребятам было интересно всё, что касалось не только технического прогресса, но и вопросов личного характера: чем космонавты увлечены, остаётся ли у них свободное время, как лечатся космонавты во время полёта, какие эмоции они испытывают перед стартом и когда находятся в космосе. Участники космических полётов ответили на все вопросы из зала, с удовольствием сфотографировались с ребятами, все желающие получили автографы. Встреча была тёплой и очень интересной, оставила в душе каждого из нас глубокий след и чувство гордости за достижения в освоении космоса не только всего человечества, но и нашей родной Беларуси. Вместе с космонавтами наш город посетил Иван Якимович Миско, народный художник Беларуси, известнейший скульптор, автор Аллеи космонавтов, которая заложена участниками 31 Международного конгресса в Минске 14 сентября.

Получив массу впечатлений, дети вернулись домой, чтобы поделиться эмоциями с одноклассниками и родителями.

Варкентин Дарья