«Афганистан… Жестокая правда войны… »

Память  сердца …  Память…Это  юность, опалённая  войной.

Это  радость  побед  и  горечь  утрат.Это  кровь  солдат  и  слёзы матерей.

Память – это  гранитные  плиты.

Память – это  вот  эти  юноши, у  которых  в интернациональнойпомощи  афганскому   народу   есть  частица  и  их   воинскоготруда.

День 15 февраля – День вывода Советских войск из Афганистана, День памяти воинов-интернационалистов, символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах.

В этом году исполняется 30 лет с момента вывода группы Советских войск из Афганистана. Чтобы рассказать молодому поколению о событиях тех дней в нашем учреждении образования прошла встреча с участником военных действий в Афганистане, председателем Червенской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Виктором Анатольевичем Казачёнком.

Мероприятие проходило под названием «Афганистан… Жестокая правда войны… » в формате открытого диалога.

Ребята узнали о том, как выполняли свой воинский долг наши солдаты, что такое армейская служба и взаимовыручка, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа. В ходе встречи Виктор Казачёнок поделился своими воспоминаниями о времени пребывания в Афганистане и выполнении интернационального долга, как попал на войну, что чувствовал. Школьники с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел испытание войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.

Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

Ещё Виктор Анатольевич отметил, что они свято чтят память о десяти погибших на афганской войне земляках Червенщины, с уважением относятся к каждому участнику боевых действий.

На встрече шёл разговор и о преемственности поколений, традициях, военно-патриотическом воспитании молодежи. Виктор Анатольевич рассказал о том, что волнует воинов-интернационалистов, особенно в вопросах воспитания молодого поколения, которое часто напрасно тратит своё время в интернете. Он посоветовал ребятам больше времени уделять учёбе, спорту, даже продемонстрировал несколько приёмов рукопашного спорта.

Во время встречи звучали стихи и песни, показаны видеохроники событий, посвященные воспоминаниям трагических дней той афганской войны...

Присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с афганской войны.

«Война закончилась, но осталась память. И эту память должно сохранить молодое поколение!» - уверен Виктор Анатольевич Казачёнок.

Нет сомнения, что встреча с ветераном-афганцем будет способствовать формированию у нас, подростков, чувства патриотизма, а знакомство с их жизнью вызвало   еще большее почтение и уважение к воинам-интернационалистам.

Память  сердца …  Память…Она   жива. Мы  не  имеем   права   прервать   эту   ниточку  памяти. Ради  прошлого, потому   что   дорогой   ценой   досталась   она   нашим   воинам-интернационалистам.Ради настоящего. Но везде  и  сейчас   неспокойно. Ради  будущего. Будущего, в   котором  жить нам  и  всем   родившимся   после   нас.Будущего, в   котором не  будет   места   слёзам, горю, гранитным   обелискам.И  это  будущее   будет хорошим, потому   что  истоком   его  станет память!

В завершение мероприятия Виктору Анатольевичу вручили подарки и сделали с ними памятные фотографии.