16.03.2019

XLVI МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ПАМЯТИ Ю.А. ГАГАРИНА

В Смоленской области с 9 по 12 марта в 46-й раз прошли традиционные Международные общественно-научные чтения, посвящённые 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Вот уже в пятый раз наше учреждение образования приняло участие в этом грандиозном и масштабном мероприятии. В этом году нашу школу представляли на Гагаринских чтениях   учащиеся VII класса Криворот Илья и Лопатко Станислав вместе со своим руководителем Катько Людмилой Владимировной.

Празднование 85-летнего юбилея Юрия Гагарина по традиции начали на Красной площади города. Поздравить смолян со знаменательной для всего мира датой приехали ученые, деятели космической отрасли, летчики, конструкторы, члены молодежных объединений. В честь праздника волонтеры устроили танцевальный тематический флешмоб.

Завершая митинг, его участники возложили к подножию памятника первому космонавту цветы и направились к музею Гагарина, где почтили память матери великого смолянина Анны Тимофеевны. Традиционно в Смоленскую область приезжают  космонавты-испытатели, для которых дело чести – побывать на родине Юрия Алексеевича.

Четвёртый год заседания Чтений проходили сразу на двух площадках, в Гагарине и в городе Королёве Московской области на базе ГБОУ высшего образования «Технологический университет».

В программу Чтений этого года на пленарное заседание и заседания пяти секций было заявлено около 140 докладов. На чтения в Гагарин приехали более 250 участников из Москвы, Смоленска, Казани, Владимира, Воронежа, Саратова, Новосибирска, Республики Казахстан (г. Байконур), а также делегации городов Слуцка, Смолевич и Червеня, представлявших Республику Беларусь. Они приняли участие в образовательных встречах, научных лекциях, побывали на экскурсиях и интерактивных выставках.

Участники Чтений провели серьезную подготовительную работу, представив интересные доклады, связанные с изучением биографии Ю.А. Гагарина, проблемами современной космической науки.

В целом на Чтениях выступили один академик РАН, десять докторов наук, 15 кандидатов наук, пять профессоров.

По традиции, очень активно работала самая многочисленная секция Чтений – «Космонавтика и молодёжь», возглавляемая лётчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза В.М. Афанасьевым. Участие в Чтениях молодых исследователей, возможно, повлияет на выбор их дальнейшего жизненного пути.

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги и отмечены лучшие доклады, а их авторы награждены медалями, дипломами Оргкомитета и грамотами ЦПК.

Наша делегация также вошла в число награждаемых. Дипломом оргкомитета награждены Криворот Илья, учащийся VII класса за работу «История освоения космоса в значках» (руководитель – Людмила Владимировна Катько, учитель белорусского языка и литературы);

Лопатко Станислав, Криворот Илья, учащиеся VII класса    за работу «Тема вечного пространства и взаимоотношений человека и космоса в творчестве скульптора Ивана Якимовича Миско» (руководитель – Людмила Владимировна Катько, учитель белорусского языка и литературы).

Медалью «Преодоление» по решению Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) награждена Людмила Владимировна Катько.

Работа «История освоения космоса в значках» заинтересовала Музеи города Гагарина (она выполнена на основе коллекции дедушки Ильи, Альшевского Станислава Адамовича, и увлечения самого учащегося). Авторы работы получили предложение сделать расширенную выставку в городе Гагарине в августе-сентябре 2019 года с продлением её до очередных Чтений.

Поздравляем, ребята, с победой!

Белобородая Виктория, учащаяся 9 класса