ДЕНЬ ВЕЖЛИВОСТИ

День начался с весёлого приветствия.

Затем была проведена минутка здоровья “Как поднять настроение”. Все шутили, играли, давали замечательные и смешные советы.

С весёлым настроением дети выполнили весёлую гимнастику. А после завтрака ребята познакомились с планом мероприятий на день. Интересно и познавательно прошёл экологический час “Живём в согласии с природой”. Ребята узнали, что болота Беларуси – это “лёгкие Европы”. У нас тоже есть болото, которое назвали Галым. Как утверждают сторожилы, ничем особым не богато оно, нет здесь ни больших залежей торфа, нет нефти, росли только редкие сосны, кочки и ржавая вода – вот и всё “богатство”. О том, что болото снабжает нас чистым воздухом, не думали. Галое в 60-е годы осушили, нарушив воздушно – водный баланс. И начались проблемы.

И только по прошествии нескольких десятков лет мы поняли, какое зло сотворили с природой. Было принято единственно правильное решение: возродить болото.

Стояли мы на краю болота и не узнавали его: вся правая часть заросла кустами и дикой травой, а в углу разрослась небольшая берёзовая роща, где встретишь и лису, и косулю, и если повезёт, лося. Ну, а барсук, тот и вовсе человека перестал бояться.

Живи, Галое! Радуй своей первозданной красой, пусть и неброской, спасай планету, сколько можешь, от смога и засухи!

Дальше воспитанники приняли активное участие в конкурсе считалок и кричалок на свежем воздухе. В игре-тренинге “Давайте говорить друг другу комплименты” дети обращались друг к другу вежливо и культурно.

В конце дня была проведена минутка безопасности.