Родительское собрание

18 сентября 2020 года в ГУО «Средняя школа №3 г.Червеня» состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Организация образовательного процесса в 2020/2021 учебном году».

Овсянникова Виолетта Владимировна, директор ГУО «Средняя школа №3 г.Червеня», ознакомила родителей и законных представителей учащихся с организацией образовательного процесса в 2020/2021 учебном году; с пропускным режимом в Учреждении образования; с организацией подвоза учащихся. Напомнила о соблюдении в Учреждении образования делового стиля одежды, о правах и обязанностях несовершеннолетних (Типовые правила распорядка для учащихся учреждений общего среднего образования). Познакомила со специалистами СППС (педагог социальный Новикова Ольга Анатольевна, педагог-психолог Ярошевич Юлия Михайловна). Озвучила имена педагогов, к которым можно обратиться по вопросам организации подвоза, питания в школьной столовой.

Гончарик Екатерина Владимировна, заместитель директора по учебной работе, ознакомила родителей и законных представителей учащихся с режимом работы Учреждения образования; с организацией питания в школьной столовой; организацией факультативных занятий, занятий во внеурочное время; с правилами зачисления в группы продленного дня.

Перед присутствующими выступил Щербак Игорь Михайлович, мастер службы по обслуживанию газового оборудования Червенского РГС, по вопросу использования газового оборудования в жилых домовладениях. Напомнил о соблюдении правил пользования газом в быту, номера телефонов аварийной службы газовой сети, диспетчерской Червенского РГС.

На родительском собрании присутствовали Пликус Павел Евгеньевич, первый заместитель начальника Червенского РОЧС, Немогай Елена Павловна, инженер сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС. Павел Евгеньевич ознакомил родителей с нормами и правилами пожарной безопасности, требованиями к печам, котлам на твердом топливе. Призвал взрослых быть бдительными, учить детей правилам пожарной безопасности, правилам поведения в случае возникновения пожара. К вниманию присутствующих были предложены видеоролики «Профессия - спасатель», «Детские игры».

Гости родительского собрания пришли не с пустыми руками: с наглядной информацией и информационными буклетами по соблюдению правил пожарной безопасности, по правилам пользования газом в быту, которые вручили законным представителям и педагогам. А младшим школьникам - игровой материал, раскраски, газбуки по безопасности.

Буркун Юлия Михайловна, участковый инспектор ИДН Червенского РОВД проинформировала присутствующих о состоянии преступности среди несовершеннолетних в Червенском районе; об административной и уголовной ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Озвучила о выявленных фактах семейного насилия в отношении несовершеннолетних детей. Особое внимание было уделено соблюдению учащимися правил дорожного движения («Безопасный путь в школу и домой», ношение на одежде световозвращающих элементов, движение на велосипеде), нахождению детей одних вне дома в ночное время без сопровождения взрослых (дети до 16 лет могут находиться вне дома без сопровождения взрослых до 23.00). «Безопасность детей в руках родителей» - подвела итог своего выступления Юлия Михайловна.

Кравченко Татьяна Михайловна, заместитель председателя попечительского Совета ГУО «Средняя школа №3 г.Червеня» озвучила информацию о проделанной работе попечительского Совета за  2019/2020 учебный год. Наметила перспективы и направления деятельности на 2020/2021 учебный год.

Ярошевич Юлия Михайловна, педагог-психолог Учреждения образования, рассказала присутствующим о том, что забота о детях, воспитание детей – равное право и обязанность родителей. В случае ненадлежащего воспитания и содержания детей родители (законные представители) несут правовую ответственность (Декрет №18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», Постановление Совета Министров Республики Беларусь №22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении»). Проинформировала об организации работы Учреждения образования по профилактике социального неблагополучия. Довела до сведения родителей информацию об оздоровлении детей в санаторных школах по медицинским показателям.

Родительское собрание прошло в форме диалога. Законные представители  задавали вопросы выступающим по интересующим  их темам (правила пожарной безопасности в быту, движение на велосипеде в школу и со школы, применение дисциплинарных взысканий к учащимся, привлечение несовершеннолетних к административной ответственности, оздоровление детей в санаторных школах).