04.11.2020

День безопасного поведения

4 ноября в нашем лагере «Игуменята» - день безопасного поведения. Тематика дня выбрана не случайно: очень уж много ошибок совершаем мы, дети, на дорогах. Вроде бы все хорошо знаем: идти нужно по тротуарам, а если их нет – навстречу транспорту, переходить там, где обозначен переход, по «зебре». И всё же на дорогах бывают такие случаи, что удивляешься: взрослый человек, а перебегает дорогу в неположенном месте, идёт по правой стороне дороги, что уж тут говорить о нас , школьниках!

Вот и решили мы организовать осеннюю прогулку «Я –пешеход». Сначала провели тематический блиц-опрос «Основные ошибки пешеходов».

Здесь мы были, конечно, на высоте, ведь до этого и на классных часах, и на внеклассных мероприятиях, и во время встреч с работниками ГАИ нас учили правилам поведения на дорогах.

Затем понаблюдали за поведением взрослых. Ну и ну! все спешат, всем некогда – «зебру» не замечают, забыли всем известную истину: твоя жизнь в твоих руках. Кстати, мы с воспитателями сделали коллаж на эту тему. Интересно прошла встреча с начальником ИДН Червенского РОВД Мирановичем Андреем Владимировичем. Он рассказал много историй (историй неприятных!), когда дети становились виновниками ДТП, а зачастую и жертвами своей же неосмотрительности. Затем просмотрели видеоролики по правилам дорожного движения, о том, как не пострадать во время пожара, какую опасность таит в себе электроэнергия. Очень своевременные (каникулы!) мероприятия и нужные нам. Посмотрите на фото: это не только портрет коллектива, это уже сила, способная предотвратить нарушения пешеходов.