Профессия - следователь!

На профориентационной встрече, которая прошла сегодня в ГУО "Средняя школа №3 г. Червеня", об особенностях функционирования Следственного комитета, профессии следователя и о том, как пополнить ряды СК, учащимся 5 и 11 классов рассказала Шульжик Ольга Валерьевна, представитель Фрунзенского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета
Рассказ о профессии следователя Ольга Валерьевна начала издалека – со времен средневековья, когда правосудие совершалось незамысловато. В настоящее время взаимоотношениями между государством и преступностью занимается целая наука – уголовное право. Доказательство вины превратилось в многоступенчатый процесс, заниматься которым под силу человеку, досконально знающему законодательство, свои полномочия, а также права и обязанности граждан. И такими профессионалами являются сотрудники Следственного комитета.
Как отметила Ольга Валерьевна, профессия следователя подойдет любознательным, людям, увлекающимся головоломками и стратегиями, тем, кто любит учиться, поскольку следователи совершенствуют свои навыки на протяжении всей жизни. Ведущее место в системе подготовки высококвалифицированных специалистов для Следственного комитета занимает следственно-экспертный факультет Академии МВД РБ.
Ольга Валерьевна предоставила сведения о способах получения более подробной информации для тех, кого интересует данное профессиональное направление.