12.10.2016

Мы разные - мы равные!

Сотрудничество членов клуба ЮНЕСКО «Факел» с воспитанниками ГУ «Червенский дом-интернат для детей инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития» началось четыре года назад с мероприятий   в рамках программы «Исцеляющая магия», которая включает в себя обучение детей и взрослых, пострадавших от травм, аварий, повреждений спинного или головного мозга и других диагнозов, а также пожилых людей простым фокусам.

Постепенно это сотрудничество переросло в дружбу, что дало нам возможность разделить магический опыт с нашими друзьями. С обеих сторон мы получаем реальную пользу от этого: развитие моторики рук, живое общение, расширение круга общения, раскрепощение, возможность совместно проводить досуг.

Помимо работы по программе «Исцеляющая магия» мы поздравляли ребят с праздниками, рассказывали о себе и просто общались. Приятно думать, что мы приносили людям пользу и приобретали новых друзей.

Так сложилось, что мы из разных миров, но когда между нами происходит общение, то все границы стираются.

Желание идти дальше, не останавливаться на достигнутом – стимул для развития сотрудничества и дружбы для членов клуба ЮНЕСКО «Факел». Это подтолкнуло нас к идее проекта «Мы разные - мы равные». В рамках проекта организованасовместная деятельность обучающихся учреждения образования и воспитанников ГУ «Червенский дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития» по двум направлениям: «физкультурно-спортивная деятельность» и «домоводство». Вместе мы проводим спортландии, Дни здоровья, мини-встречи по футболу, волейболу, баскетболу, играем в настольные игры, знакомимся с этикетом и культурой поведения за столом, готовим вкусные и полезные блюда, устраиваем чаепитие. В дальнейшем планируем подготовку и проведение совместных костюмированных праздников.

В этом учебном году проект «Мы разные - мы равные» продолжил свою реализацию с праздника Спорта, который состоялся на базе нашего учреждения образования. На этом мероприятии ребята провели дружескую мини- встречу по волейболу, в перерывах звучали песни, выступали группы поддержки. В память о встрече каждый участник получил небольшой сувенир. Закончился праздник чаепитием.

Все наши встречи проходят активно, весело, интересно. Время пролетает быстро, и мы с нетерпением будем ждать новой встречи.

Работа в данном направлении востребована каждым из участников: для одних – воспитание «непотребительского» отношения к жизни, для других – возможность забыть о своих недугах, почувствовать себя нужным, окунуться в мир детства. Как итог – формирование таких качеств, как терпимость, взаимопонимание и взаимоуважение, отсутствие озлобленности, желание идти вперед, ведь мир так прекрасен.

Зеленский Илья, председатель клуба ЮНЕСКО «Факел»
Шастель Леонид, заместитель председателя клуба ЮНЕСКО «Факел»

Смотрите фотографии